Хранители тепла

Хабаровская теплосетевая компания 1 сентября отметила свой 15-летний юбилей. Предприятие образовалось в результате слияния Хабаровских тепловых сетей и Хабаровской ТЭЦ‑2 в 2004 году. Но история ХТСК уходит своими корнями гораздо дальше.

В ХТСК входят две старейшие теплоэлектростанции ­Дальнего Вос­тока – Хабаровская ТЭЦ‑2 и Биробиджанская ТЭЦ, три крупные котельные – Ургальская, Некрасовская, Волочаевская, а также более 800 км магистральных теплотрасс. Бесперебойную работу энергообъектов обеспечивают свыше 1300 человек.

2019 год для энергообъектов ХТСК стал юбилейным: в феврале 85 лет отметила Хабаровская ТЭЦ‑2, в апреле исполнилось 55 лет Хабаровским тепловым сетям, в июле 55 лет отметили Комсомольские тепловые сети. Мы подробно рассказывали об истории каждого из предприятий. Но и объединенной компании уже есть, о чем вспомнить.

К важнейшим этапам истории ХТСК следует отнести газификацию Хабаровской ТЭЦ‑2. В 2008 году на газ были переведены восемь котлов из десяти, что благоприятно сказалось на экологической обстановке города.

Для защиты от паводков Хабаровской ТЭЦ‑2, расположенной на берегу Амура, в 2017 году была построена дамба. В 2013-м здесь случилось сильное наводнение. Энергетики вместе с военными возвели временную дамбу двухметровой высоты и протяженностью в полкилометра из мешков с песком и сульфоуглем. Подняли электродвигатели и двигатели в котельном отделении выше уровня затопления и тем самым спасли оборудование.

В 2018 году на Биробиджанской ТЭЦ был проведен капремонт сразу трех изношенных котлов, что существенно повысило надежность энергоснабжения потребителей. В этом году на Хабаровской ТЭЦ‑2 введена в работу новая станция химико-биологической очистки сточных вод. Замкнутый цикл водоочистки позволил уменьшить объем забора воды из Амура.

Юбилей компании является значи­мым событием для каждого из наших коллег. Но особую благодарность заслуживают наши ветераны, чей опыт и традиции с благодарностью перенимает молодое поколение.

Сергей Нехороших
Директор ХСТК