Рыбное пополнение

В августе при поддержке Жигулевской и Богучанской ГЭС рыбные запасы Волги и Енисея пополнились более чем 220 тысячами мальков ценных видов рыбы, занесенных в Красную книгу.

Гидроэнергетики Жигулевской ГЭС выпустили в Волгу 2500 мальков стерляди, выведенных в специализированном рыбоводном хозяйстве и адаптированных для обитания в естественной среде.

– Экологическая ответственность – важнейший приоритет РусГидро. Мы надеемся, что наш вклад позволит стабилизировать поголовье ценных пород рыбы в Волге. Необходимо позаботиться о том, чтобы будущие поколения могли радоваться окружающей красоте и пользоваться природными богатствами, – отметил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.

Специалисты Богучанской ГЭС запустили в Енисей 218 182 малька сибирского осетра. Чтобы исключить травмирование мальков и повысить их шансы на выживание, все этапы «операции» – от транспортировки до запуска в реку – проводились под контролем ученых Красноярского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

– Это первая подобная акция с момента ввода станции в эксплуатацию. Сибирского осетра мы выбрали не случайно: это красивая и мощная рыба, настоящая легенда местных рек. Только представьте: мальки, которых мы выпустили, проживут почти до конца XXI века! Мы должны сделать все возможное, чтобы им это удалось, и наши внуки могли увидеть сибирского осетра в натуральных условиях, – заявил генеральный директор Богучанской ГЭС Всеволод Демченко.

Фото Сергея Токарева