Контроль 24/7

В преддверии старта деловой программы ВЭФ руководство РусГидро посетило готовящийся к открытию Центр управления сетями (ЦУС) Приморского филиала ДРСК.

Центр объединил диспетчерскую службу, подразделения служб средств технологического управления, релейной защиты и службы электрических режимов. Информационные системы ЦУС автоматизируют ряд функций диспетчеров, помогут своевременно обмениваться информацией с оперативно-ремонтным персоналом, что сократит время реагирования на нештатные ситуации и повысит эффективность проведения аварийно-восстановительных работ. Это первый высокотехнологичный проект по централизации оперативно-технологического управления электросетевыми объектами на Дальнем Востоке.

ЦУС будет осуществлять связь со всеми заинтересованными структурами – САЦ Минэнерго и РусГидро, администрацией края, МЧС и другими смежными сетевыми организациями, Системным оператором и оперативно-диспетчерскими группами в районах.

Центр оснащен самым современным оборудованием, которое обеспечит круглосуточный оперативный контроль за всеми участками электрических сетей. Это повысит прогнозирование работы сети.

Виктор Хмарин,

Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро