Свидетели времени

РусГидро приступило к строительству Башенной МГЭС в Чеченской Республике. В торжественной церемонии укладки первого кубометра бетона приняли участие глава РусГидро Виктор Хмарин и Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев. Это первый объект компании в регионе.

ЦИФРЫ

10 МВт

проектная мощность МГЭС

45 млн кВт·ч

годовая выработка электроэнергии

Быстрая река Аргун в узком ущелье, сторожевые башни, спрятавшиеся в скалах, зажигательная лезгинка и запуск часов, отсчитывающих начало строительства новой ГЭС, – так РусГидро приступило к реализации первого проекта на территории Чеченской Республики. «Новая гидроэлектростанция станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в Чеченской Республике», – подчеркнул Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин.

Блок с первым бетоном стал не частью фундамента, а памятным объектом на строительной площадке. В него заложили две капсулы, которые откроют спустя полвека. В первой находится послание будущим поколениям республики и работы победителей конкурса рисунков на тему будущего энергетики республики, во второй – часы.

В соответствии с проектом, разработанным «Институтом Гидропроект», станция будет построена по деривационной схеме, без строительства высотной плотины. Это стало возможным благодаря большому, в 40 метров, перепаду высот на участке реки, где строится ГЭС. В состав сооружений войдут головной водозаборный узел, тоннель длиной 1500 метров, напорный бассейн, турбинные водоводы и здание ГЭС. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

В рамках программы по развитию малой гидроэнергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа РусГидро уже ввело в эксплуатацию в 2020 году Верхнебалкарскую, Усть-Джегутинскую и Барсучковскую малые ГЭС. Продолжается возведение Красногорских малых ГЭС (24,9 МВт каждая), проектируется МГЭС Псыгансу (23,4 МВт). Все проекты малых ГЭС прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии по ДПМ, что обеспечивает окупаемость их строительства.