Дистанционное управление

Теперь управлять основным оборудованием распределительных устройств Загорской ГАЭС можно дистанционно. Это повысило ­безопасность и надежность работы как станции, так и энергосистемы региона в целом.

В результате реализации совместного проекта РусГидро и Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС) диспетчерский персонал ОДУ Центра получил возможность дистанционно управлять коммутационным оборудованием КРУ с элегазовой изоляцией (КРУЭ 500 кВ) и распределительным устройством (РУ 500 кВ) Загорской ГАЭС. Это значительно сокращает время на проведение переключений при выводе оборудования в резерв или в ремонт и последующем вводе его в работу.

В ходе реализации проекта была организована передача дополнительной телеметрической информации от Загорской ГАЭС в Диспетчерский центр. Для персонала Объединенного диспетчерского управления и станции было организовано обучение, после которого состоялась совместная противоаварийная тренировка.

Загорская ГАЭС стала вторым после Воткинской ГЭС энергообъектом Группы РусГидро, на котором был реализован подобный проект. Планируется его проведение и на других электростанциях, распредустройства которых соответствуют требованиям, применяемым к подстанциям нового поколения.

КРУЭ 500 кВ Загорской ГАЭС