Топ-9: лучших из лучших

Мягкое тепло бархатного сезона и яркий праздник спорта – все это осенний Сочи, куда в этом году вновь съехались спортсмены-энергетики! С 19 по 21 сентября здесь прошел финал главного спортивного события компании – юбилейной V Спартакиады Группы РусГидро.

В течение трех дней более 180 финалистов Спартакиады-2023 боролись за звания чемпионов в шести видах спорта: волейболе, плавании, настольном теннисе, легкой атлетике, шахматах и кроссфите. К первенствам, которые проходили на региональных стартах, добавились дополнительные состязания: эстафеты в легкой атлетике, плавании и кроссфите, соревнования смешанных пар в настольном теннисе.

Напомним, что в финале участвовали спортсмены восьми команд – обладатели золотых медалей отборочных этапов в группах «Волга», «Дальний Восток», «Сибирь», «Центр», «Юг», а также победители корпоративных спартакиад ДГК, ДРСК и Якутскэнерго. Впервые в этом году специально к сочинскому старту была создана девятая команда. В нее вошли несколько руководителей структурных подразделений Исполаппарата и директоров филиалов РусГидро, которые приехали поддержать спортсменов и принять участие в забеге.

Долгожданным нововведением финального этапа стали прямые трансляции с волейбольных площадок. Болельщики смогли в режиме реального времени посмотреть все матчи турнира и поболеть за своих коллег. В итоге трансляции собрали более 12 тыс. просмотров и более 1,5 тыс. комментариев.

Помимо основных дисциплин, работники РусГидро померились силами в ставших уже традиционными внезачетных состязаниях: руководители команд прошли испытание на меткость в соревнованиях по дартсу, а сборные от каждой команды продемонстрировали знания и смекалку в интеллектуальной игре «Умная энергия».

Подробнее о том, как проявили себя спортсмены, кто стал лучшим в общекомандном зачете и кому достался Кубок Председателя Правления компании, читайте в нашем материале.

1. «Волга»

Второй год подряд лидерами общекомандного зачета становятся спортсмены группы «Волга». Работники пяти ГЭС, Гидроремонта-ВКК и РусГидро ОЦО взяли медали в пяти из шести видов спорта. Богатый улов у команды получился в легкой атлетике: Екатерина Гайнанова показала лучшее время в стометровке, Анастасия Васильева завоевала золото на дистанции 2000 м. Александр Кирьянов добавил команде бронзу со 100 м, а Сергей Любимов – серебро на дистанции 3000 м. Кроме того, все восемь легкоатлетов «Волги» заработали медали, став призерами в эстафетах 4 х 100 м: серебро (до 35 лет) и бронза (старше 35 лет).

Волжане празднуют победу в общекомандном зачете.

Весомый вклад в медальный зачет сделали пловцы: Олеся Нестерюк показала лучшее время среди женщин на дистанции 50 м, в эстафете 2 х 50 м вольным стилем Олеся и Данил Кашин стали первыми, а в комбинированной эстафете (брасс, кроль, 2 х 2 х 50 м) – вторыми.

Михаил Ремнев – серебряный призер в шахматах, а Максим Рачкин – в настольном теннисе, он же вместе c Еленой Гуськовой принес команде бронзу в паре. Еще три серебряные медали в кроссфите: Мария Мурашова и Максим Сорокин заработали их в индивидуальных зачетах и в эстафете.

Волейболисты «Волги» также показали себя неплохо. Так, на групповом этапе ребята оказали уверенное сопротивление лидерам – ДГК и ДРСК, пока этих соперников одолеть не получилось, но остальные встречи команда выиграла, итог – пятое место.

Лучшие в плавании в этом году – «Волга», ДРСК и «Сибирь».

2. ДРСК

В финале Спартакиады турнир по командному виду спорта (волейбол и футбол чередуются) проводится на Кубок Председателя Правления РусГидро. Три последние Спартакиады – 2019, 2021 и 2022 годов – спортсмены ДРСК неизменно увозили почетный трофей домой. И в этом году сенсации не произошло.

Бронзовые медали турнира по волейболу взяли спортсмены ДГК, серебро – у команды «Юга». ДРСК забрали Кубок Председателя Правления РусГидро в четвертый раз за историю Спартакиады.

С первых встреч в групповом этапе стало понятно, что волейболисты ДРСК в отличной форме. Не отдав ни одной партии соперникам, они уверенно прошли групповой этап и полуфинальные встречи плей-офф. Кубковый матч с командой «Юга», которая также без поражений обошла всех соперников на пути к пьедесталу, стал ярким завершением спортивных состязаний этого года. Однако несмотря на то, что южане отлично показали себя в защите, сетевики были точнее в атаках и собраннее в целом. Как рассказал капитан команды Игорь Мусеридзе, они серьезно готовились к финалу и регулярно тренировались в течение трех месяцев.

Но не только волейболом отметилась сборная ДРСК. В соревнованиях по кроссфиту Елена Данилова и Константин Максимов забрали все три золота финала.

Чемпионы в кроссфите – Елена Данилова и Константин Максимов из ДРСК.


Легкоатлетка Ангелина Моисеева из ДРСК дебютировала на Спартакиаде с двумя золотыми медалями – в 100 м и эстафете.

Пловцы Наталья Королева и Эдуард Ходаковский взяли серебро и бронзу соответственно в индивидуальных соревнованиях, еще одно серебро завоевали в эстафете 2 х 50 м и золото – в комбинированной.

Достойно представили команду и легкоатлеты. У спринтеров Ангелина Моисеева стала самой быстрой среди женщин до 35 лет, в старшей возрастной категории Ирина Мальцева пришла третьей. У стайеров 35+ Наталья Сизикова добавила команде серебро (2000 м), а Дмитрий Дорожинский – бронзу (3000 м). В эстафете до 35 лет бегуны ДРСК стали первыми.

3. «Дальний Восток»

Лидерство в общекомандном зачете определяется по тому, какое место заняли спортсмены в каждом из шести видов спорта. Поэтому, может быть, не так много медалей, но высокие места в нескольких видах плюс отсутствие явных провалов дадут результат. Так, третье место в итоговой турнирной таблице обеспечили «Дальнему Востоку» победа в шахматах Алексея Перковского (чемпиона Спартакиады 2018 года и корпоративных турниров), второе командное место в легкой атлетике и отдельные достижения по другим видам.

Четвертое и первое места: Кристина Станиславская и Алексей Перковский.

У легкоатлетов отметились: золотыми медалями – Александр Расторгуев (100 м, 35+) и Михаил Сивцев (3000 м, до 35 лет), серебром – Снежана Степанова (100 м, до 35 лет) и Анна Рожощенко (100 м, 35+), бронзой – Леся Ковехова (2000 м, до 35 лет) и Федор Матюхин (3000 м, 35+). Кроме того, дальневосточные бегуны пришли первыми в эстафете старшей возрастной группы, в этом немалая заслуга принадлежит Александру Расторгуеву. Кстати, буквально за неделю до старта в Сочи он выступал на профсоревнованиях оперативного персонала ТЭС, где занял третье место в составе команды Сахалинэнерго, и вот еще одна общекомандная бронза – теперь в спорте.

Анастасия Ашарчук стала серебряным призером в настольном теннисе. В кроссфите среди мужчин второе серебро в этом виде по решению главной судейской комиссии было присуждено Александру Лаптеву. Неплохо в этом году выступили волейболисты, остановившись всего в шаге от пьедестала. 

4. ДГК

Без ярких открытий, но уверенно выступила команда Дальневосточной генерирующей компании. В очередной раз золотыми медалями отметились многократные чемпионы Спартакиады, бегуны-стайеры: Галина Кличук (2000 м) и Роман Щетников (3000 м). Две бронзы команде принесли стометровка у женщин (Ирина Калайтанова) и эстафета в младшей возрастной группе. В мужском плавании Алексей Иванченко занял второе место.

Галина Кличук.

Кристина Станиславская в шахматах стала четвертой, и это лучший результат среди трех шахматисток, выступавших в финале.

Волейбольная команда ДГК стала бронзовым призером, на ступеньку ухудшив свой результат 2021 года, но оставшись в тройке лидеров.

Матч за бронзу: ДГК против «Дальнего Востока».

5. «Юг»

Безусловно, открытием юбилейной Спартакиады стали волейболисты этой сборной. Чемпионы «Юга», волейбольная команда ЧиркейГЭСстроя, играла на Спартакиаде впервые и сразу дошла до второго места в финале. При этом в 2018 и 2021 волейбольных годах южане в призеры не попадали. Директор по управлению персоналом РусГидро Алексей Ткачев на церемонии награждения отметил, что такие результаты дает вовлечение все новых участников в спортивные состязания.

Финальный матч между командой «Юга» и ДРСК.

Алим Шабатуков стал серебряным призером в легкой атлетике на дистанции 100 м (до 35 лет). Бронзу заработал Магомед Асадулаев в шахматах, две бронзы у команды в кроссфите – у Марата Битиева и за его выступление в эстафете с Дарьей Боричевой.

Магомед Асадулаев принес «Югу» бронзу в шахматах.

А еще южная команда оказалась самой сообразительной, как показали итоги игры «Умная энергия». Второй год подряд в Сочи для спортсменов компании проводится интеллектуальный турнир в формате телепередачи «Что? Где? Когда?» под руководством лидера этого проекта Сообщества молодых работников Антона Савушкина. 

6. «Сибирь»

Сибиряки традиционно лидировали в настольном теннисе: в индивидуальных выступлениях золото у Ольги Мельниковой, она же вместе с Павлом Майсурадзе победила и в соревнованиях смешанных пар.

Ольга Мельникова вновь забрала золото в настольном теннисе.

По-прежнему нет равных в мужском плавании Артему Шерстюку. В числе лидеров в плавании в этом году вновь Наталья Гнутова, в этот раз с бронзовой медалью. Вместе пара стала бронзовым призером в обеих эстафетах.

Артем Шерстюк и Наталья Гнутова.

В легкой атлетике отличился сибиряк Кирилл Раменский, завоевавший серебро на дистанции 3000 м в младшей возрастной категории.

7. Якутскэнерго

В общекомандном зачете в этом году спортсмены Якутскэнерго показали не самый высокий свой результат. В стометровке среди мужчин до 35 лет вновь взял золото самый быстрый человек Якутии Валентин Иванов. Среди легкоатлетов также стоит отметить спринтера в категории 35+ Ярослава Соколова, завоевавшего серебро, и Дарию Гуляеву – бронза на дистанции 2000 м в старшей возрастной категории. В эстафете среди спортсменов 35+ якутские бегуны пришли вторыми.

Тройка призеров в стометровке: Александр Кирьянов («Волга»), Алим Шабатуков («Юг») и Валентин Иванов (Якутскэнерго).

В настольном теннисе в индивидуальных состязаниях отличился Никита Евсеев – бронза, в парных (Никита Евсеев и Галина Заровняева) выступлениях якутяне стали вторыми.

Никита Евсеев и Галина Заровняева на парном состязании в настольном теннисе.

Зато представитель Якутскэнерго оказался лидером во внезачетной дисциплине – руководитель команды Евгений Стручков завоевал первое место в соревнованиях по дартсу.

Четверка лучших дартсменов: Роман Кузовков, Татьяна Журихина, Евгений Стручков, Мурад Махаев.

8. «Центр»

Не улыбнулась в этом году спортивная удача представителям группы «Центр». В легкой атлетике спортсмены останавливались в одном-двух шагах от пьедестала, лишь Юлии Панасюк с серебром (2000 м, 35+) удалось переломить этот тренд.

При этом коллеги достойно показали себя в настольном теннисе – Алексей Соболев занял первое место, а Ирина Гусакова – третье.

Спортсмены «Центра» чествуют Алексея Соболева, принесшего команде золотую медаль.

«ТОП-забег». Вне зачета

Руководители структурных подразделений Испол­аппарата РусГидро и директора филиалов приехали посоревноваться друг с другом в скорости и выносливости на внезачетной дистанции в 1000 м и поддержать спортсменов компании в их стремлении к спортивным достижениям и развитию.

Первым финишную черту пересек руководитель Службы внутреннего аудита РусГидро Олег Ажимов, пробежавший дистанцию за 4 минуты 17 секунд. По словам Олега Ажимова, он готовился к этому забегу в течение трех недель, а хорошую спортивную форму ему помогают поддерживать занятия велоспортом.

Вторым пришел директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко, бронзу завоевал директор Департамента закупок, маркетинга и ценообразования РусГидро Владимир Николашин. Директор по управлению персоналом РусГидро Алексей Ткачев занял четвертое место, не успев до бронзы буквально 5 секунд.