Логистика перемен

Соглашение о строительстве двух противопаводковых ГЭС, старт строительства новой ТЭЦ в Приморье, начало работы новой линии электропередачи на Чукотке, открытие нового ЕРИЦ, участие в панельных дискуссиях – подводим итоги работы РусГидро на Восточном экономическом форуме – 2023.

Восточный экономический форум, прошедший с 10 по 13 сентября, в восьмой раз собрал на своих площадках представителей бизнеса, власти, российского и зарубежного инвестиционного сообщества, чтобы совместно обсудить актуальные вопросы развития экономики ДФО. Деловая активность РусГидро, главной энергетической компании Дальнего Востока, еще раз доказала, что Группа четко выстроила маршрут «на пути к сотрудничеству, миру и процветанию» – именно под таким девизом проходил форум в этом году.

ЦИФРЫ

1 очередь ЛЭП Певек-Билибино:

110 кВ

напряжение


490 км

протяженность


2483

стальные опоры установлены

На краю земли

12 сентября с площадки ВЭФ был дан старт работе первой очереди линии электропередачи 110 кВ Певек – Билибино, построенной компанией в Чукотском автономном округе. ЛЭП протяженностью 490 км соединяет Певек – самый северный город России, в котором расположена плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», и город Билибино. Современная линия заместила старую на деревянных опорах, которая эксплуатировалась более 60 лет.

Экстремальные природные условия, в которых идет строительство, требуют от специалистов РусГидро максимально координированных действий: стройматериалы доставляются в летний навигационный период по Северному морскому пути, а опоры монтируются зимой, после промерзания грунта.

Для первой очереди строители установили 2483 стальные опоры и подвесили провод, реконструировали подстанцию Комсомольский, а в Билибино построили новый распределительный пункт. Одновременно возводится еще одна цепь линии электропередачи, строится переключательный пункт Бета и реконструируется подстанция Южный. На сегодня смонтировано уже более 1160 опор линии второй очереди, а завершить все работы планируется в 2025 году.

Вектор газа

ЦИФРЫ

Проектная мощность Артемовской ТЭЦ-2:

420 МВт

электрическая


483 Гкал/ч

тепловая

Еще одна команда руководства РусГидро на пуск отправилась с площадки ВЭФ в город Артем, где был уложен первый кубометр бетона в основание Артемовской ТЭЦ-2. Новая станция заменит Артемовскую ТЭЦ, которая работает на территории Приморского края уже почти 90 лет.

Заместитель генерального директора УК ГидроОГК Дмитрий Овчинников и директор филиала УК ГидроОГК «Приморский» Владимир Васильев закладывают капсулу с посланием в первый куб бетона Артемовской ТЭЦ-2.

В отличие от действующей станции, ТЭЦ-2 будет работать на природном газе – самом экологичном виде топлива. Газ для проекта поступит с месторождений Сахалина по магистральному газопроводу Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

Для выработки электроэнергии будет использоваться современная  парогазовая технология – это первый опыт ее применения в ДФО. Два энергоблока станции включают в себя газотурбинную установку, котел-утилизатор и паротурбинную установку. Для теплоснабжения более 100 тыс. жителей Артема на станции установят три водогрейных котла. Все оборудование изготавливают российские предприятия: газотурбинные установки поставят «Силовые машины», паровые турбины – Уральский турбинный завод, котлы – машиностроительный завод «ЗиО-Подольск».

Пуск первого энергоблока Артемовской ТЭЦ-2 намечен на 2026 год, завершение строительства станции – на 2027 год.

Новые расчеты

Открытие РусГидро с площадки Восточного экономического форума новых единых расчетно-информационных центров (ЕРИЦ) уже становится традицией. Так, в прошлом году на ВЭФ был дан старт работе нового ЕРИЦ в Якутске. В этом году в формате видеомоста Группа открыла новый центр в городе Большой Камень. Высокотехнологичный клиентский офис стал пятым в Приморье и уже шестнадцатым на территории Дальнего Востока.

ЦИФРА

>60 тыс.

потребителей коммунальных услуг проживает в зоне обслуживания ЕРИЦ в Большом Камне

ЕРИЦ в Большом Камне – это современный офис, оборудованный для очного обслуживания клиентов ДЭК. Здесь можно получить консультацию по начислению платы за услуги ЖКХ и решить любые вопросы по обслуживанию потребителей.

Для удобства посетителей помещения офиса разделены на зоны очного обслуживания, самообслуживания, интерактивных и дополнительных сервисов, установлен сенсорный терминал с функцией безналичной оплаты, клиентским потоком управляет электронная очередь.

Сервисы адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. А для посетителей с детьми оборудован интерактивный детский уголок.

Церемония открытия нового ЕРИЦ в формате видеомоста.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ С РУСГИДРО:

Амурская область

Соглашение предусматривает взаимодействие при строительстве противопаводковых гидростанций – Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС. Новые станции не только добавят «зеленой» электроэнергии, но и будут стимулом для комплексного социально-экономического развития региона. Главной задачей ГЭС станет борьба с наводнениями, которые наносят значительный ущерб Приамурью. Строительство увеличит количество рабочих мест в регионе, даст толчок к развитию смежных отраслей.

СПРАВКА

Что такое углеродная единица?

Это инструмент закона о сокращении выбросов парниковых газов. Одна углеродная единица эквивалентна 1 тонне СО2. В углеродных единицах рассчитываются квоты, которыми ограничиваются предприятия, выпускающие в атмосферу большие объемы парниковых газов.

Сахалинская область и МФТИ

Стороны договорились об отработке технических решений по применению водородных технологий на базе ветродизельного комплекса (ВДК) Группы РусГидро, расположенного в селе Новиково Сахалинской области. На ВДК будут установлены накопители энергии различных типов, которые помогут определить оптимальный способ использования излишков электроэнергии, вырабатываемой на ветрогенераторах. Одним из таких объектов станет водородный накопитель. Водород будет вырабатываться на месте методом электролиза за счет энергии ветрогенераторов в часы минимума потребления, затем в часы пиковой нагрузки накопленный водород будет использоваться для снижения расхода дизельного топлива.

«Удоканская медь»

Документом, направленным на декарбонизацию отечественной промышленности, стал договор купли-продажи углеродных единиц. Группа РусГидро продала часть углеродных единиц, освободившихся после перевода с угля на газ Владивостокской ТЭЦ‑2. Как отметили в компании «Удоканская медь», в Реестре углеродных единиц данная сделка стала на сегодня крупнейшей. Кстати, договоренности о сотрудничестве в области устойчивого развития между РусГидро и «Удоканской медью» были достигнуты на ВЭФ-2022. Они в том числе предусматривают возможность поставок на действующие и перспективные объекты «Удоканской меди» экологически чистой электроэнергии ГЭС РусГидро.

Решение за молодежью

В рамках форума был проведен финал студенческого кейс-чемпионата Группы РусГидро среди студентов и аспирантов вузов-партнеров «Штурмуй НИОКР». В чемпионате приняли участие 65 студентов из 10 вузов. В ходе Молодежного дня прошла питч-сессия финалистов, где участники в формате коротких выступлений защищали свои работы перед экспертной комиссией. Оценивали решения кейса представители Департамента инноваций РусГидро, НИЦ РусГидро, участники кадрового резерва молодых специалистов «Внутренний источник энергии». По итогам финала состоялась церемония награждения – призы победителям вручил директор по управлению персоналом РусГидро Алексей Ткачев.