Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. Фестиваль объединил экологические акции, военно-исторические реконструкции и семейный отдых в живописной бухте Лазурной в заливе Японского моря. На северном берегу этого моря разворачивались события последних дней Второй мировой войны. В августе — сентябре 1945 года на Дальнем Востоке советские войска разгромили японскую армию, и 2 сентября Япония подписала акт капитуляции, официально завершив Вторую мировую войну.
Леопард и 1418 шагов
Программа стартовала с образовательной сессии, посвященной сохранению редких видов животных. Специалисты национального парка «Земля леопарда», поддерживаемого ДЭК в рамках благотворительной инициативы, рассказали детям энергетиков о мерах по защите дальневосточного леопарда.
Затем участники фестиваля присоединились к федеральной экологической акции РусГидро «оБЕРЕГАй!». Береговую линию бухты очистили от мусора, который традиционно прибивается в течение туристического сезона. По задумке организаторов, количество очищенных метров соответствовало 1418 детским шагам — именно столько дней длилась Великая Отечественная война. Весь собранный мусор уместился в 30 мешках, которые отправили в переработку на ближайший полигон.
Свои 1418, но уже метров пробежали участники спортивной программы: в рамках фестиваля состоялся забег, который завершился минутой молчания.
Иммерсивный формат
Центральным событием фестиваля стали военно-исторические инсценировки с участием взрослых и детей. Лагерь превратился в полноценный военно-полевой городок: развернули полевую кухню, а участники облачились в форму и воссоздавали эпизоды боевых действий.
«Каждое отделение филиала собрало свои локации, оформив их в теме военных дней. Так, все проживающие в лагере члены команды становились героями инсценировки: кто-то стоял на посту, кто-то „залег партизаном“ близ входа в лагерь, кто-то был военным поваром, кто-то — медиком», — рассказывает организатор события, профсоюзный лидер филиала «Дальэнергосбыт» ДЭК Вероника Ильина.
История оживает
Одним из зрелищных событий фестиваля стала игра «Зарница», которую провел Казачий военно-патриотический клуб «Держава» из поселка Славянка Хасанского района. Команды прошли строевую и огневую подготовку, справились с радиационной, химической и биологической защитой, надев соответствующие защитные костюмы, и выступили в военизированной эстафете.

Не обошлось и без песенного конкурса: команды представили заранее подготовленные номера — военные песни, театральные постановки.
«Удивительные люди работают у нас: просто спеть им недостаточно — все команды добавили инсценировку, постановку боев либо один день из жизни солдата, воссоздали на сцене под открытым небом дни блокады Ленинграда, — рассказывает начальник управления по организации работы по Приморскому краю ДЭК Ирина Беляева. — На сцене появлялись и немецкие солдаты, слышались взрывы, зрители были полностью погружены в атмосферу тяжелых дней. Слез не мог сдержать никто».
Праздник завершился красочным фейерверком над бухтой Лазурной. Фестиваль проводится членами Электропрофсоюза уже второй раз, постепенно превращаясь в добрую традицию, и приобретает популярность, собирая большое количество сотрудников и их семей со всех районов Приморья.