АЭС "Аккую" - флагманский зарубежный проект России

В дополнение к трем уже строящимся энергоблокам на площадке первой в Турции АЭС "Аккую" в четверг, 21 июля 2022 года, началось строительство четвертого. Все четыре источника атомной генерации создаются на основе российских реакторов ВВЭР-1200 новейшего поколения - с самыми высокими стандартами безопасности.

- "Аккую" - наш флагманский зарубежный проект, - отметил на официальной церемонии, приуроченной к началу работ, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. - Это самая крупная наша стройка: сооружение объектов ядерной инфраструктуры теперь будет вестись сразу на четырех блоках АЭС.

А министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатих Донмез там же признал, что "атомная электростанция "Аккую" - крупнейшая единовременная инвестиция в истории Турецкой Республики". И масштаб ожиданий тому соответствует: после ввода в строй четырех энергоблоков АЭС в провинции Мерсин она сможет обеспечивать до 10 процентов всего энергопотребления в Турции.

Как рассказали в Службе коммуникаций "Аккую Нуклеар", лицензия на сооружение четвертого энергоблока выдана Агентством по ядерному регулированию Турции (NDK) в октябре 2021 года. Вслед за этим и ранее на выбранной площадке был проведен комплекс подготовительных работ: устройство водопонижения, разработка котлована, устройство бетонной подушки и гидроизоляции, армирование фундамента и установка закладных деталей. А 21 июля началась укладка бетона в основание будущего энергоблока. Такой "фундамент" поделен на 16 зон, высота бетонирования составит 2,6 метра, а всего в основание блока будет уложено 17 тысяч кубометров бетонной смеси.

За началом укладки бетона на четвертом энергоблоке АЭС "Аккую" вместе с главой "Росатома" и министром энергетики Турции наблюдали глава Комитета по энергетике Великого национального собрания Турецкой Республики Зия Алтунъялдыз, губернатор провинции Мерсин Али Хамза Пехливан, председатель Агентства по ядерному регулированию Турции Зафер Демирджан, генеральный директор компании "Аккую Нуклеар" Анастасия Зотеева.

В каждодневном режиме процесс бетонирования и все прочие работы на строительстве этого ответственного объекта проходят под контролем специалистов лаборатории бетонного завода, представителей заказчика, главного подрядчика и организаций независимого строительного контроля. Сейчас масштаб работ на АЭС "Аккую" беспрецедентно большой - на разных этапах сооружения находятся сразу четыре энергоблока.

На первом из них уже завершено бетонирование фундаментных плит реакторного отделения и машинного зала, установлена ловушка расплава, корпус реактора, парогенераторы, корпусы главных циркуляционных насосов, завершена сварка главного циркуляционного трубопровода. Смонтированы пять ярусов внутренней защитной оболочки, выполняется сборка шестого.

На втором блоке установлена ловушка расплава, завершено бетонирование фундаментных плит реакторного отделения и машзала, смонтированы три яруса внутренней защитной оболочки. На третьем - выполнено бетонирование фундамента под здание турбины и реакторного отделения, установлена ловушка расплава.

Сооружение первой в Турции атомной электростанции находится в поле постоянного внимания национального Агентства по исследованиям в области энергетики, атомной энергии и горнодобывающей деятельности (TENMAK), а все стандарты и нормативы безопасности согласуются с внутренним законодательством и требованиями МАГАТЭ. Это важно еще и потому, что в реализацию проекта АЭС "Аккую" активно вовлечены турецкие компании. На строительстве задействованы сотни местных предприятий, которые поставляют материалы, оборудование, услуги, а также выполняют различные виды работ. Объем заказов турецким поставщикам на сегодняшний день уже превышает 3 миллиарда долларов.

А на самой площадке АЭС "Аккую" занято более 20 тысяч человек, из которых около 80 процентов являются гражданами Турецкой Республики. Активно привлекаются рабочие руки из ближайших к станции окрестностей - только за последний год на площадке трудоустроены более 600 жителей района Гюльнар. По оценке Фонда социальной защиты и государственного страхования Турецкой Республики, АЭС "Аккую" стала крупнейшим работодателем в провинции Мерсин.

Прямая речь

Фатих Донмез, министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики:

- АЭС "Аккую" будет играть важную роль не только благодаря электроэнергии, которую станет в скором времени производить, но и благодаря своему вкладу в достижение наших целей в области экологически чистой энергетики. Замещая другие источники генерации, атомная станция предотвратит выброс 128 миллионов тонн парниковых газов в год, а всего за 60 лет эксплуатации - 2,4 миллиарда тонн. Тем самым мы поддержим нашу безопасность энергоснабжения экологически чистым, конкурентоспособным и надежным источником энергии.

Алексей Лихачев, генеральный директор ГК "Росатом":

- Могу с уверенностью сказать, что плодотворное сотрудничество компаний наших стран, заинтересованность турецкой промышленности, создание эффективной цепочки поставщиков делают наш проект образцом взаимодействия между Россией и Турцией. Сделав выбор в пользу современных и надёжных российских атомных технологий, Турецкая Республика создала задел для своей энергетической стабильности на десятилетия вперед.

Источник: https://rg.ru/2022/07/22/blagodaria-rossii-aes-akkuiu-stala-samoj-krupnoj-investiciej-v-istorii-turcii.html