Ангола желает сотрудничать с российскими операторами, заявил министр связи

Ангола открыта к сотрудничеству с российскими сотовыми операторами, для работы им нужно выразить интерес и подать заявку на участие в соответствующих конкурсах, заявил в интервью РИА Новости министр связи Анголы Мариу Оливейра.

 

"Ангола – страна, открытая к иностранным инвестициям, и мы открыты в том числе к приему компаний из России в экосистему телекоммуникаций страны", - сказал Оливейра, отвечая на вопрос о возможном вхождении российских сотовых операторов на рынок Анголы. Он подчеркнул, что местные операторы свободны в выборе поставщиков оборудования, с которыми они готовы работать для развития местной инфраструктуры.

 

"Поэтому от российских компаний требуется только выразить интерес и подать заявку на участие в конкурсах, а также выразить готовность участвовать в развитии в данной сфере", - добавил министр. Он также рассказал подробности о том, насколько развит мобильный интернет в стране: по его словам, в Луанде, столице Анголы, уже есть покрытие 5G. "В основных крупных городах страны – 4G. В более мелких – 3G. Сейчас мы работаем над тем, чтобы расширить зону покрытия 4G и довести ее до более отдаленных городов и сел страны. Но большая часть территории Анголы имеет покрытие 3G", - резюмировал Оливейра.

 

Источник: https://ria.ru/20221012/angola-1823280988.html