"Автотор" начал выпуск коммерческих автомобилей с электродвигателями под Калининградом

Российский автомобильный холдинг "Автотор" приступил к производству мало- и среднетоннажных коммерческих автомобилей с электрической силовой установкой в сотрудничестве с одним из ведущих производителей грузовой техники в Китайской Народной Республике (КНР) - компанией Foton. Об этом сообщила пресс-служба автохолдинга.

 

"8 сентября 2023 года на производственной площадке завода "Автотор" в поселке Переславское Зеленоградского муниципального района Калининградской области состоялась официальная церемония запуска промышленного производства двух моделей коммерческих автомобилей с электродвигателями. <...> Для российского рынка эта продукция будет выпускаться под маркой Brock", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

На конвейере предприятия одновременно начался выпуск автомобилей Brock 75 (полная масса 7,5 тонны, литий-железно-фосфатный тип батареи емкостью 81 кВт/ч, максимальная мощность двигателя - 115 кВт, пробег на одной зарядке с постоянной скоростью - 300 км, время быстрой зарядки - два часа) и Brock 160 (полная масса 16 тонн, литий-железно-фосфатный тип батареи емкостью 246 кВт/ч, максимальная мощность двигателя 160 кВт, пробег на одной зарядке с постоянной скоростью - 300 км, время быстрой зарядки - два часа). На этапе подготовки мощностей к выпуску автомобилей были проведены модернизация и оснащение производственной линии специальным оборудованием. Общий объем инвестиций "Автотора" в нее превысил 130 млн рублей.

 

Автомобили подготовлены для оснащения универсальными и специальными надстройками, включая бортовые платформы, фургоны различного назначения, рефрижераторы, автогидроподъемники, мусоровозы, эвакуаторы. Продукция соответствует целям и задачам программы развития электротранспорта в Калининградской области, отмечается в сообщении пресс-службы.

 

Согласно перспективному плану развития проекта в рамках реализации программы локализации, коммерческие электромобили, производимые на мощностях "Автотор" будут оснащаться аккумуляторными батареями из топливных ячеек, выпуск которых планируется освоить на строящейся гигафабрике отраслевого интегратора госкорпорации "Росатом" компании "Рэнера" в Калининградской области (г. Неман), а также электродвигателями, и другими комплектующими, выпуск которых освоят на предприятиях "Автотор" по производству автокомпонентов с 2024 года.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18686021