Благодаря нацпроекту в этом году обновят более 1,8 тыс. км туристических маршрутов

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году к нормативам приводят маршруты к популярным достопримечательностям и уникальным природным комплексам. Дорожное покрытие будет отремонтировано более чем на 320 участках региональных трасс и городских улиц.

 

Комфортная, отвечающая всем требованиям безопасности дорога – главная составляющая любого туристического маршрута. С самого начала реализации национального проекта таким дорогам уделяется особое внимание. За последние 4 года благодаря нацпроекту к нормативам привели свыше 6 тыс. км туристических маршрутов в разных уголках нашей страны – это более 1,1 тыс. объектов.

 

В Алтайском крае обновят 8 участков (38 км) популярных туристических маршрутов. В частности, дорожные работы пройдут на трассе Романово – Завьялово – Баево – Камень-на-Оби в Баевском районе. Это маршрут к знаменитому соленому озеру в селе Завьялово. Ремонт пройдет на двух участках общей длиной почти 8 км.

 

Также в этом году обновят почти 8 км трассы Бийск – Белокуриха в Смоленском районе. Дорога ведет к Белокурихе – городу-курорту федерального значения. Здесь расположены десятки санаториев и лечебниц, куда ежегодно съезжаются тысячи людей со всей страны.

 

В планах на этот сезон – ремонт туристического маршрута на соленое озеро Бурлинское, которое в летний период приобретает малиновый окрас. На участке от города Славгорода до села Бурсоль отремонтируют порядка 4 км, при поступлении дополнительного финансирования будет сделано 10 км.

 

Участок трассы Курья – Колывань – Бугрышиха в Курьинском районе также обновят в этом сезоне. Маршрут ведет к озеру Белому и на гору Синюху, которая считается самой высокой точкой Колыванского хребта северо-западной части Алтайских гор.

 

В Тверской области продолжают приводить к нормативам трассу «Москва – Санкт-Петербург» – Большие Борки – Нестерово – Черничено. Она связывает Старицкий, Зубцовский, Ржевский округа с федеральной трассой М-10 «Россия» и проходит параллельно федеральной трассе Р-132 «Золотое кольцо». Это туристический маршрут в город Старица, к древним храмам и комплексу Свято-Успенского монастыря, основанного в XII веке.

 

В Выборгском районе Ленинградской области ремонтируют трассу Рощино – Сосновая Поляна, соединяющую одноименную железнодорожную станцию и особо охраняемую природную территорию. Дорогу обновят на всем протяжении, это более 4 км.

 

Заказник «Линдуловская роща» был создан для сохранения старейшего в России искусственного насаждения лиственницы, созданного для нужд кораблестроения по заданию Адмиралтейской коллегии. Уже в 1856 году, когда все больше деревьев стало соответствовать требованиям кораблестроения, решением Департамента корабельных лесов роща стала заповедной. В заказнике произрастает четыре вида лиственниц – архангельская (или Сукачева), камчатская, сибирская и европейская. Завершить весь объем работ планируют к началу осени.

 

В Подмосковье в этом году обновят около 70 км дорог, ведущих к популярным туристическим маршрутам. Так, благодаря проведенным ремонтным работам, уже обеспечен удобный проезд к культурно-историческому центру Коломны. Здесь заменили почти 1 км покрытия на улице Коломенской.

 

В Волоколамске в процессе ремонта трассы Суворово – Волоколамск – Руза обновят улицу Щекино. Она служит проездом к нескольким церквям, музеям и кремлю. Также к нормативу приведут участок, проходящий через деревни Спирово и Ефимьево. Это маршрут к природному заказнику и Свято-Успенскому Иосифо-Волоцкому монастырю.

 

В Дмитрове отремонтируют улицы Кольцо и Загорскую – центральные дороги города, которые ведут к Дмитровскому кремлю, множеству музеев, церквям и монастырям. Также в этом году обновят подъезд к Можайску, обеспечив удобный маршрут к Можайскому кремлю, смотровой площадке, церквям и музеям.

 

В Кабардино-Балкарской Республике идут масштабные работы по реконструкции автодороги Чегем-2 – Булунгу. Трасса имеет важнейшее значение для развития туристско-рекреационной зоны Эльбрус – Безенги: она обеспечивается доступ к Большим и Малым Чегемским водопадам. Это место притяжения огромного числа путешественников не только России, но и всего мира. 

 

Чегем-2 – Булунгу – один из крупнейших объектов национального проекта в регионе. Дорога протяженностью 27 км разделена на 2 участка. Первые 2 км планируют сдать в 2024 году. Второй участок (25 км), ведущий к селениям Эльтюбю и Булунгу, завершат в 2026 году. 

 

Кроме этого, в Эльбрусском районе региона обновляют маршрут, ведущий к альплагерям «Шхельда» и «Джантуган» – одним из основных учебно-спортивных баз «Национального парка «Приэльбрусье». Он пользуется особой популярностью у спортсменов и туристов, готовящихся к восхождениям на гору Эльбрус.

 

Источник: https://mintrans.gov.ru/press-center/news/10757