Bloomberg сообщил о переговорах России и Индии о покупке нефти за рубли

По данным источников Bloomberg, Россия предлагает оплачивать нефть рублями, скидка для Индии на нефть марки Urals может составить до $35 за баррель. Объем первой поставки обсуждается на уровне 15 млн барр. Россия предложила Индии «большую скидку» на поставки нефти сорта Urals на фоне западных санкций, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением вопроса.

Переговоры ведутся на правительственном уровне, уточнили собеседники агентства. Россия предлагает Индии увеличить закупки и приобретать нефть со скидкой до $35 за баррель, пишет агентство, отмечая, что стороны обсуждают первую партию, объем которой может составить 15 млн барр.

По словам источников агентства, Россия предлагает оплачивать нефть рублями с использованием Системы передачи финансовых сообщений (российский аналог SWIFT). Стороны изучают возможность поставок через порт во Владивостоке, оттуда нефть может быть доставлена на индийские перерабатывающие заводы за 20 дней, пишет агентство.

По словам источников, ожидается, что в сделке могут принять участие «Роснефть» и нефтегазовая компания Indian Oil Corp. Окончательное решение о поставках еще не принято, этот вопрос, вероятно, будет решаться во время визита главы МИД России Сергея Лаврова в Индию, отмечают собеседники агентства.

Источник: https://www.rbc.ru/business/31/03/2022/624566cf9a7947be82777cc4