Энергетики развивают собственные производства

В условиях санкционного давления большое значение имеет развитие собственных производств. Важный шаг в этом направлении сделал крупнейший российский энергохолдинг РусГидро. Так, входящая в Группу РусГидро Хабаровская ремонтно-монтажная компания (ХРМК) теперь будет изготавливать оборудование для ремонта энергообъектов на Дальнем Востоке. Это стало возможный после того, как принадлежащий ХРМК Ремонтно-механический завод получил сертификат соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (технического регламента Таможенного союза). Теперь у завода есть разрешение на изготовление оборудования, работающего под давлением и при высоких температурах, для ремонтов основного оборудования дальневосточных электростанций.

С получением документа сфера деятельности Ремонтно-механического завода значительно расширилась. Это важно, поскольку на Дальнем Востоке компании Группы РусГидро обеспечивают 70% выработки электроэнергии. Большинство строящихся и проектируемых РусГидро энергообъектов также сосредоточено на Дальнем Востоке.

Как заявили в ХРМК, учитывая сложившуюся ситуацию с нехваткой оборудования из-за санкций, в компании все больше задумываются о собственном производстве. Поэтому и было принято решение о необходимости получения этого разрешительного документа. Теперь ХРМК единственная на Дальнем Востоке компания, которая не просто имеет право на изготовление необходимой продукции, но и обладает для этого как техническими, так и человеческими ресурсами.