Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вывели на полную мощность после планового ремонта

Специалисты Нововоронежской атомной электростанции (НВАЭС) вывели на 100% мощности энергоблок №4, который более четырех месяцев находился на плановом ремонте. Об этом сообщила журналистам в понедельник пресс-служба НВАЭС.

 

"Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС выведен на 100% мощности после окончания планового ремонта", - говорится в сообщении.

 

По данным пресс-службы НВАЭС, работы на энергоблоке вели более четырех месяцев, в том числе был произведен капитальный ремонт корпуса реактора и турбоустановки, модернизация систем управления турбинного отделения. Как уточняется в сообщении, в настоящее время в работе НВАЭС находятся энергоблоки №5, 6 и 7, в штатном режиме несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

 

"Нарушений условий безопасной эксплуатации оборудования энергоблоков нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, не превышающем естественные фоновые значения", - говорится в сообщении пресс-службы НВАЭС.

 

Нововоронежская АЭС является филиалом "Росэнергоатома", расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В 2016 году на ней был запущен первый в мире энергоблок №6 нового поколения "3+", в 2019 году введен в строй второй инновационный энергоблок №7. В сравнении с традиционными реакторами поколение "3+" обладает несколькими преимуществами: электрическая мощность реакторной установки повышена на 20% - с 1 000 до 1 200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза - с 30 до 60 лет; за счет высокой автоматизации и внедрения новых технологических решений количество персонала уменьшено на 25-30%.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16919495