Энергокомпания РусГидро открыла на Саяно-Шушенской ГЭС современный информационно-туристический центр

Энергетики сделали еще один важный шаг в развитии внутреннего и промышленного туризма: на смотровой площадке крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС энергокомпания РусГидро построила и открыла первый информационно-туристический центр (ИТЦ), предназначенный для комфортного приема путешественников и жителей Хакасии.

Саяно-Шушенская ГЭС – это точка притяжения для всех приезжающих в Хакасию и жителей республики. Посмотреть на величественную плотину и береговой водосброс гидроэлектростанции ежегодно приезжают более 300 тысяч человек.  В 2021 году РусГидро отрыло ГЭС для туристов.

В ИТЦ площадью 190 кв. метров в современном мультимедийном формате представлена информация о крупнейшей в России гидроэлектростанции и деятельности энергохолдинга, организован инструктаж и экипировка туристов перед экскурсией на ГЭС. Здесь можно выпить чай или кофе, приобрести памятные сувениры и даже зарядить электромобиль. Посещение ИТЦ делает визит на ГЭС еще более удобным, информативным и запоминающимся.

Открытие информационно-туристического центра – это вклад в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». ИТЦ – это современное общественное пространство, которое помимо приема туристов будет использоваться для проведения различных образовательных мероприятий для детей и молодежи. В новом центре активно используются энергосберегающие технологии: его энергообеспечение частично осуществляется за счет установленных на крыше солнечных панелей.