"Газпром" и иранская NIOC изучат реализацию СПГ-проектов и строительство газопроводов

"Газпром" и Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству, который в том числе включает в себя проработку совместной реализации СПГ-проектов и строительство магистральных газопроводов. Об этом говорится в сообщении российского холдинга.

 

"Документ предполагает анализ возможностей взаимодействия, в частности, по следующим направлениям: разработка нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана, осуществление обменных операций с природным газом и нефтепродуктами, реализация крупнотоннажных и малотоннажных СПГ-проектов, строительство магистральных газопроводов, научно-техническое и технологическое сотрудничество", - сказано в сообщении. Ранее сегодня исполнительный директор NIOC Мохсен Ходжастемехр сообщил агентству Tasnim, что стороны договорились вести разработку газовых месторождений Северный Парс и площадки на месторождении в районе острова Киш, в которые российская сторона вложит $10 млрд. Он также добавил, что "стороны согласовали разработку "Газпромом" шести нефтяных месторождений, а также другой крупный проект, в который российская сторона вложит $15 млрд".

 

"Газпром" в течение многих лет заявлял о своей заинтересованности в проектах в Иране. В стране работает представительство российской компании, однако фактической работы по разработке месторождений до сегодняшнего дня корпорация в исламской республике не вела. Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) - 100%-ное дочернее предприятие Министерства нефти Ирана. Занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой и экспортом сырой нефти, а также геологоразведкой и добычей природного газа.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15254989