Гидроэнергетики помогли оборудовать более 126 километров экологических троп

Общая протяженность экомаршрутов, открытых при поддержке крупнейшей гидрогенерирующей компании России РусГидро, составляет уже более 126 километров. В общей сложности проект развития экологических троп реализован гидроэнергетиками уже в 17 регионах России, открыты 36 троп и три экологические зоны в 22 различных особо охраняемых природных территориях.

Тропы оснащаются указателями, информационными стендами о флоре, фауне и достопримечательностях данной территории. На маршрутах предусмотрены места остановок для отдыха. Экотропы различны по протяженности – от 150 м до 14 км – и сложности, рассчитаны как на разные возрастные группы и физическую подготовку, так и на групповое или индивидуальное посещение. Многие маршруты приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Помимо экологических троп в национальных парках, заповедниках, местах отдыха жителей населенных пунктов, на средства компаний Группы РусГидро оборудованы экологические зоны, которые способствуют экологическому просвещению и эстетическому воспитанию детей и взрослых.

В ближайших планах РусГидро – открытие музеев природы и экоцентров, ведение системной работы по экопросвещению, обновление ранее оборудованных маршрутов.