Гидроэнергетики запустили пятый поток обучения кадрового резерва «Внутренний источник энергии»

Единообразные подходы в вопросах развития кадрового потенциала, системный подход и долгосрочное планирование, создание возможностей для профессионального роста молодых специалистов – все эти составляющие важны при выстраивании технологического лидерства и формирования мощного базиса для экономики.  Показателен опыт крупнейших компаний ТЭК в данном направлении. Успешный кейс – энергохолдинг РусГидро.

На днях на базе Саяно-Шушенского учебно-производственного информационного центра КорУнГ в поселке Черемушки (республика Хакасия) РусГидро запустила первый из семи модулей обучения для кадрового резерва молодых специалистов «Внутренний источник энергии – 5». Модуль открывает трехлетнюю программу подготовки «Развитие личной эффективности и навыков управления проектами. Программа нацелена на формирование у молодых работников уверенного владения новыми технологиями и цифровыми инструментами, умения работать в команде и быть лидером, системно мыслить и анализировать большие массивы данных, быстро адаптироваться к переменам. Успешное прохождение программы расширит и углубит профессиональные знания и навыки. Резервисты ВИЭ-5 пройдут обязательные и дополнительные профессиональные спецкурсы, примут участие в отраслевых конференциях и конкурсах. 

Юлия Стрелкова, заместитель директора Корпоративного университета гидроэнергетики: «В обучении ВИЭ-5 мы переходим к формату индивидуальных образовательных траекторий, когда часть программы формируется самим резервистом в соответствии с выбранным направлением карьерного развития. Это позволяет сделать процесс более персонализированным и интересным. При этом результат обучения складывается не только из возможностей, которые мы предоставляем – тренеров, экспертов, лучших практик, но из степени вовлеченности учащегося, его нацеленности на развитие».

В ближайшие дни резервисты пройдут тренинги по основам эффективной коммуникации и карьерному развитию, примут участие в деловых играх по проектированию карьерных треков и навыкам командной работы, прослушать лекции о проектном управлении, как инструменте повышения эффективности.