Государство усиливает меры поддержки граждан и экономики

Выделение 153 млрд рублей на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, не менее 5 млрд рублей на поддержку центров семеноводства и селекции, допфинансирование производства сельхозтехники, корректировка стратегии развития АПК и рыбохозяйственного комплекса – все эти предложения по поддержке аграриев были озвучены на совещании под председательством Президента России Владимира Путина.

«Продовольственная самодостаточность – это реальное конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан. Мы должны защитить их от перепадов конъюнктуры, от скачков цен на глобальном рынке продовольствия», – сказал Путин. Благодаря большим объёмам производства продовольствия может обеспечить цены на продукты внутри страны ниже, чем на мировом рынке.

Президент РФ прямо указал на то, что «ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всём мире ещё два года назад». Обвинения западных партнеров в адрес России в этой ситуации, по меньше мере, неуместны и просто абсурдны, ведь именно запад вводит санкции, которые разрушают сложившиеся экономические связи.

Помимо указанных мер правительство реализует другие масштабные мероприятия по социальной поддержке экономики и граждан. Глава Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, по нему регионы смогут сохранить нынешние темпы расселения аварийного жилья. Это станет возможным благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Субъекты получили право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья, исходя из текущей средней рыночной стоимости квадратного метра. До этого расчет велся по показателям 2019 года.

Поддержка строительной отрасли также усилена. Сроки действия разрешений на строительство продлены до 2023 года. Отменена необходимость оформления решения органа власти о подготовке проекта планировки территории и сокращен срок согласования такого проекта с 15 до 10 рабочих дней. «Антикризисные меры по поддержке стройотрасли помогут упростить ряд процедур для оперативной работы и не допустить приостановку строительства. Председатель Правительства подписал новые постановления, которые позволят поддержать строительную отрасль», – отметил вице-президент Марат Хуснуллин».