"Гознак" представил ПО для банкоматов для работы с обновленными купюрами

"Гознак" представил программное обеспечение (ПО) для работы с обновленными купюрами номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей, сообщает корреспондент ТАСС, присутствующий на презентации ПО.

 

Программное обеспечение каждого банкомата содержит в себе так называемые "шаблоны банкнот", файлы с визуальными образами банкнот, благодаря которым осуществляется их автоматическое распознавание и проверка на подлинность.

 

"После того, как иностранные поставщики прекратили поддержку банкоматов на территории России, возникла проблема с обновлением их ПО и добавлением в них новых образов банкнот. Это, в свою очередь, привело к невозможности работы банкоматов с российскими банкнотами нового образца. На сегодняшний день специалистами АО "Гознак" разработано программное решение, которое позволяет справиться с этой проблемой", - отметили в "Гознаке".

 

Программное решение разработано для наиболее востребованной категории банкоматов - с рециркуляцией. Оно уже интегрировано с банкоматами марки крупнейшего иностранного поставщика на российском рынке (Hyosong), а также с первыми зарегистрированными в Минпромторге отечественными банкоматами производства российской компании "Сага". Таким образом, решение позволит обновить ПО более 60% существующих банкоматов с рециркуляцией в стране, и прежде всего - в крупнейших отечественных банках, уточнили в "Гознаке".

 

При этом здесь ожидают, что после завершения всех тестов и проверок массовое внедрение программного обеспечения можно ожидать в первом полугодии 2024 года.

 

Ранее Банк России представил модернизированные купюры номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Их цветовое оформление осталось прежним, но изменились достопримечательности, размещенные на банкноте. Так, обновленная купюра в 1 тыс. рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Обновленная купюра номиналом 5 тыс. рублей посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Затем Банк России объявил о том, что остановит выпуск обновленной купюры в 1 тыс. рублей и займется доработкой ее дизайна.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19099063