Индия и Россия могут заключить соглашение о взаимном показе фильмов

Индия и Россия могли бы заключить соглашение о взаимном показе своих фильмов в кинотеатрах. Об этом заявил во вторник ТАСС председатель Индийского совета по культурным связям (ICCR), действующего при МИД южноазиатской республики, Винай Сахасрабуддхе.

 

"Правительства наших стран могут подписать соглашение, в соответствии с которым в кинотеатрах известные городов наших стран в течение недели будут демонстрироваться фильмы друг друга: в Индии российские, а в России - индийские", - сказал он.

 

К примеру, по его словам, в первую неделю месяца в России могут быть зарезервировано под показы индийского кино 50 кинотеатров. "И так же мы делаем в Индии", - пояснил глава ICCR. При этом индийские фильмы должны демонстрироваться с русскими субтитрами, а российские - с субтитрами на хинди. "Это все возможно. Если это произойдет, индийцы будут смотреть российское кино, а россияне смогут наслаждаться красочными индийскими", - уверен Сахасрабуддхе.

 

Кроме того, председатель Индийского совета по культурным связям считает, что российские и индийские специалисты киноиндустрии могут наладить взаимный обмен технологиями. "Мы также должны работать над развитием технологий. В Пуне (штат Махараштра - прим. ТАСС) есть Институт кино и телевидения Индии. Есть так много передовых технологий, я уверен, они используются в российском кино. Возможен обмен технологий в этой области", - сказал Сахасрабуддхе.

 

Источник: https://tass.ru/kultura/15950489