Кабмин поддержал законопроект о кредитных каникулах для пострадавших от стихии

Правительство России поддержало законопроект, который дает право на кредитные каникулы по ипотеке должникам, пострадавшим от стихийных бедствий.

 

"Законопроект направлен на социальную защиту граждан, попавших в крайне тяжелую ситуацию. Действующие нормы не относят к числу трудных жизненных ситуаций проблемы, возникшие у граждан-заемщиков в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Он добавил, что принятие законопроекта позволит снизить долговую нагрузку по кредитным обязательствам граждан, пострадавших от стихийных бедствий. Глава Правления АЮР также отметил, что законодательством нашей страны не предусмотрен порядок признания граждан пострадавшими в результате ЧС.

 

"Поэтому представляется необходимым уточнить, каким органом государственной власти и в каком порядке заемщик может быть признан пострадавшим в результате ЧС для применения положений законопроекта", - подвел итог Владимир Груздев.

 

Источник: https://rg.ru/2022/10/25/postradavshie-ot-stihii-smogut-rasschityvat-na-kreditnye-kanikuly.html