Китай намерен строить с Россией более тесные взаимоотношения в энергетике

Китай намерен строить с Россией более тесные партнерские отношения в энергетике, заявил в интервью РИА Новости посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

 

"Китай намерен <...> вместе (с Россией. — Прим. ред.) укреплять международную энергетическую безопасность и стабильность производственных цепочек и цепочек поставок", — добавил дипломат.

 

Также планируется совместно поддерживать глобальную энергетической безопасность.

 

В феврале Пекин и Москва подписали межправительственное соглашение о поставках газа по "дальневосточному" маршруту. Документ предполагает строительство трансграничного участка газопровода. Он начинается в России в районе Дальнереченска, проходит через реку Уссури и заканчивается на стартовой станции "Хулинь" в Китае. Проектированием, строительством и эксплуатацией участка на территории России занимается "Газпром", на территории КНР – Китайская национальная нефтегазовая компания.

 

"Газпром" в начале февраля 2022 года подписал с Китайской национальной нефтегазовой компанией долгосрочный контракт на экспорт по "дальневосточному" маршруту 10 миллиардов кубометров газа в год. Суммарный объём поставок компании после реализации проекта по плану вырастет до 48 миллиардов кубометров.

 

Источник: https://ria.ru/20230317/energetika-1858483468.html