Крупнейший электроэнергетический холдинг страны РусГидро приглашает школьников на олимпиаду по физике «Энергия образования»

Рост качества образования в России в значительной степени способствует развитию отечественных технологий и укреплению экономики. Это понимает и крупный бизнес. Так, корпоративный университет гидроэнергетики, входящий в энергохолдинг РусГидро, начал регистрацию школьников 7-11 классов на отраслевую олимпиаду по физике «Энергия образования». Олимпиада рекомендована для включения в перечень конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, планируемый к утверждению Минпросвещения России.

Цель олимпиады РусГидро – поиск талантливых школьников, проявляющих интерес к профессиям в энергетике, помощь им в профессиональном самоопределении и продолжении профильного образования.

Олимпиада проходит в online-формате, для участия необходимо до 21 января 2023 года пройти регистрацию на сайте olymp.hydroschool.ru и в рамках первого тура 22 января 2023 года пройти online-тестирование. Для его победителей предусмотрен второй тур – защита эссе на техническую тематику. На сайте олимпиады доступно пробное тестирование, где можно ознакомиться с заданиями предыдущих лет.

Призеры первого этапа «Энергии образования» без прохождения дополнительных отборов примут участие в финале всероссийской олимпиады «Надежда энергетики», победа в которой учитывается при поступлении в технические вузы. Также для победителей и призеров «Энергии образования» предусмотрены дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы: НИУ «МЭИ», Томский политехнический университет, Северо-Кавказскую государственную академию, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие. Кроме того, призеры получат дополнительные баллы при отборе в Летнюю энергетическую школу РусГидро.

РусГидро проводит олимпиаду с 2010 года в рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». За это время участниками «Энергии образования» стали более 7 тысяч школьников.