Минэнерго: подготовка к зиме обеспечит стабильное энергоснабжение населения

Проведенные энергокомпаниями РФ мероприятия по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) обеспечат стабильное энергоснабжение потребителей и бесперебойную работу оборудования, заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

 

"Выполненные субъектами электроэнергетики в рамках подготовки к ОЗП мероприятия обеспечат работу генерирующего, электросетевого оборудования и персонала в зимних условиях и, несмотря на сложные условия, будет обеспечена стабильная работа всей энергосистемы и надежное энергоснабжение потребителей", - заявил Шульгинов на заседании правительства.

 

Министр напомнил, что подготовка к ОЗП завершена и что отопительный сезон проходит в штатном режиме. Российская энергосистема, по его словам, имеет достаточный резерв мощностей, которые обеспечивают успешное прохождение отопительного периода. Кроме того, министр подчеркнул, что продажа иностранными акционерами электроэнергетических активов новым российским собственникам не повлияла на выполнение мероприятий по подготовке к ОЗП.

 

"Выполнены все ранее запланированные инвестиционные и ремонтные работы. Планы ремонтов сохранены в объеме 2021 года, обеспечено их финансирование", - также рассказал глава Минэнерго.

 

Раннее Шульгинов сообщал, что подготовка к отопительному сезону в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов завершена: паспорта готовности получили 96% субъектов и 97% объектов энергетики.

 

Источник: https://realty.ria.ru/20221124/shulginov-1833968826.html