На цифровой платформе МСП запустили сервис по доступности к закупкам крупных госкомпаний

Сервис "Доступ к закупкам крупных госкомпаний" стал доступен для малого и среднего бизнеса на цифровой платформе МСП.РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе корпорации в пятницу.

 

"На цифровой платформе МСП.РФ заработал новый сервис "Доступ к закупкам крупных госкомпаний". Он предоставляет малому и среднему бизнесу возможность участия в закупках по 223-ФЗ. Пользователи платформы могут сделать все необходимое в одном месте: от поиска подходящих торгов, подготовки и подачи заявок до заключения договоров и получения защиты при нарушении прав МСП-поставщиков", - сказали в пресс-службе.

 

Сервис, как пояснили в корпорации, также помогает предпринимателям и самозанятым получить ответы на вопросы по торгам. Для помощи МСП-участникам закупок в рамках сервиса созданы два блока - "Гид по закупкам" и "Сфера знаний". Первый инструмент предназначен для юридических лиц, ИП и самозанятых, где они могут получить, в частности, консультации по подготовке документации, правилам получения ЭЦП, заключению договоров. А блок "Сфера знаний" включает обучающие видеолекции, онлайн-мероприятия для МСП-поставщиков, а также персональную поддержку наставников. Там также можно получить ответы на вопросы по участию в программе "выращивания" предприятий под потребности крупнейших заказчиков.

 

По словам генерального директора корпорации МСП Александра Исаевича, которого цитирует пресс-служба, участие в закупках позволит малому и среднему бизнесу как минимум компенсировать потерю прежних возможностей на время поиска новых, а как максимум - полностью переориентироваться на это направление. "При этом многим предпринимателям на первый взгляд кажется сложным участие в закупочных процедурах. Мы в этой связи через сервис на МСП.РФ предлагаем им консультации по вопросам работы в рамках 223-ФЗ и обучение - для повышения уровня знаний и компетенций в сфере закупок", - добавил он.

 

"Новый сервис доступен всем предпринимателям, зарегистрированным на МСП.РФ. Она (платформа - прим. ТАСС) разработана корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития при участии бизнеса для предоставления доступа ко всем необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте", - заключили в пресс-службе.

 

По данным МСП, за первое полугодие 2022 года объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса превысил 1,959 трлн рублей, поставщиками выступили более 120 тыс. предпринимателей со всей России.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16052743