На Западе выступают против изоляции России

За рубежом всё чаще звучат призывы отказаться от попыток изолировать Россию. За продолжение диалога и взаимодействия выступают деятели науки и культуры, общественные деятели и многие другие.

Так, итальянские ученые выразили сожаление из-за рекомендаций министерства образования, университетов и исследований Италии о приостановке сотрудничества с российскими научными и академическими институтами. «Мы надеемся, что в соответствии с академической автономией преподаватели, главы учебных заведений, исследователи и профессора решат не следовать рекомендации отвернуться от российских образования и науки», – заявили итальянские деятели науки.

Их примеру последовали ученые из университетов США, Канады и Великобритании. Они написали открытое письмо, в котором призывают не отказываться от сотрудничества с российскими коллегами. Письмо опубликовано в журнале Science.

Авторы говорят о том, что прекращение сотрудничества учеными из России негативно повлияет на мировое сообщество: «прекращение любого взаимодействия с российскими учеными стало бы серьезным препятствием для множества западных и глобальных интересов и ценностей, которые включают достижение быстрого прогресса в решении глобальных проблем, связанных с наукой и технологиями, поддержание неидеологических линий связи через национальные границы и противодействие идеологическим стереотипам и неизбирательным преследованиям».

В свою очередь, итальянский историк Орнелла Мариани записала видеообращение к русскому народу, в котором призвала Россию не считать простых граждан Италии врагами. «Враждебность правительства Италии – это не враждебность итальянского народа», – заявила она.

По словам Мариани, простые жители Италии помнят о той жизненно важной поддержке, которую медики из России оказали её стране в первые месяцы эпидемии коронавируса. После этого итальянцы испытывают глубокую благодарность к России. По её словам, новые санкции, которые правительство Италии вводит против России, не соответствуют волеизъявлению итальянского народа.