Национальная система противодействия DDoS-атакам появится в РФ в начале 2024 года

Российская национальная система противодействия DDoS-атакам полноценно заработает в первом квартале будущего года. Об этом сообщил директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

 

"В тестовом режиме система заработает уже в ноябре. А в полном объеме - с первого квартала следующего года. Операторы будут подключаться к ней добровольно. Это в первую очередь в интересах самих владельцев ресурсов, операторов и других владельцев субъектов защиты. Сейчас у нас уже есть ряд заинтересованных компаний - это и крупные операторы, и крупные компании в области обеспечения защиты от DDoS-атак", - сказал он журналистам в кулуарах форума "Спектр".

 

По словам Хуторцева, информация будет поступать в систему от технических средств противодействия угрозам, а также от владельцев информационных систем и операторов связи. "Нам они отдают информацию о мониторинге, а взамен получают возможность использовать ТСПУ для блокировок атак на собственный пул IP-адресов. То есть сами фактически смогут управлять блокировками для своей зоны ответственности", - пояснил он.

 

ЦМУ ССОП также расширяет возможности по блокировке атак и на стороне техсредств, и на стороне других средств, добавил Хуторцев. "Строим два центра очистки трафика общей мощностью почти в терабит. Они будут содержать профессиональное оборудование и средства защиты, которые позволят фильтровать сложные атаки, при которых уже необходимо пропустить трафик атакуемого субъекта через эту инфраструктуру. Здесь мы будем помогать и отрасли, и атакуемым информационным системам, но в первую очередь эта инфраструктура будет предназначена для социально значимых информационных ресурсов и субъектов критической информационной инфраструктуры", - рассказал он.

 

За 2023 год центр уже зафиксировал и предотвратил более 9 тыс. DDoS-атак. Согласно презентации Хуторцева, это на 300% больше, чем годом ранее. "Мы зафиксировали и заблокировали за год 9,6 тыс. DDoS-атак, 180 из них были крупными и приводили к отказу существенной части российской инфраструктуры", - добавил он.

 

В октябре 2022 года стало известно, что центр займется созданием национальной системы противодействия DDoS-атакам в России.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/19109201