Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт» 2022 года, которые могут претендовать на получение льготы. Всего в этом году для участия в программе заявки подали 549 человек, 457 из них рекомендованы к получению льготы по проекту. Программа «Социальный лифт» реализуется в Высшей школе экономики с 2019 года. Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и не имеющим возможности ни конкурировать за бюджетное место с другими поступающими, ни оплачивать свое обучение.

 

«Социальный лифт» реализуется во всех четырех кампусах Вышки: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В 2022 году для поступающих по проекту предусмотрено 249 мест (199 — по общему конкурсу и 50 — по конкурсу для детей ветеранов боевых действий). Всего в проекте в этом году выделено 10 категорий участников. Среди них дети из семей с низкими доходами, из многодетных малообеспеченных семей, из районов с низкой степенью доступности высшего образования, дети, чьи родители погибли при исполнении военной службы, дети погибших родителей, имевших высшие государственные награды, дети ветеранов боевых действий (набор по этой категории производился в первый раз). По основному конкурсу в 2022 году было подано 479 заявок, из которых экспертной комиссией предварительно одобрена 391 заявка, еще 31 утверждена условно ввиду электронной доработки. В категории «дети ветеранов боевых действий» подано еще 70 заявок, из которых 66 рекомендованы к получению льготы.

 

Прием заявок проходил с 28 января по 15 июня, а для категории «дети ветеранов боевых действий» — с середины мая по 1 июля. В этом году впервые можно было подать документы онлайн на сайте проекта, а также очно вне кампусов НИУ ВШЭ: организаторы выезжали в Краснодар и Новокузнецк для личного приема документов и консультирования участников.

 

Источник: https://www.hse.ru/news/admission/688862048.html