Перспективная молодежь получит поддержку государства

Как известно, 2022-2031 гг. в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Этот шаг не случаен – будущее страны и устойчивость экономики сегодня как никогда зависят от развития науки, образования, технологий. И одним из важнейших шагов в этом направлении является поддержка талантливой молодежи.

На днях в своем обращении к общему собранию Российской академии наук Президент России Владимир Путин заявил, что государство и впредь будет уделять неустанное внимание поддержке смелой научной инициативы и перспективной молодежи, совершенствованию материально-технической базы и исследовательской инфраструктуры.

Это важный посыл, и в его исполнение в партнерстве с высокотехнологичными компаниями уже запущен проект по созданию инженерных школ нового формата. Отобраны 30 университетов, на базе которых будут инженерные школы будут создаваться. На заседании правительства Михаил Мишустин сообщил, что в конкурсе участвовали 89 вузов из 45 разных регионов. В 2022 году победители, представившие наиболее проработанные программы, получат гранты по 84,5 млн рублей.

«Инженерные школы помогут развитию инновационных производств внутри страны, что обеспечит лучшим выпускникам интересную и перспективную работу», – отметил глава правительства.