Песков заявил, что Россия не будет бесплатно поставлять газ Европе

Россия не намерена заниматься благотворительностью и осуществлять подачу Европе своего природного газа бесплатно, Москва в случае отказа ЕС от оплаты таких поставок в рублях изучит ситуацию и примет дальнейшие решения. Об этом заявил в понедельник в эфире американской телекомпании PBS пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не знаю, что произойдет, когда они отвергнут эту возможность. Как только мы узнаем об окончательном решении, мы изучим, что можно сделать. Однако, определенно, мы благотворительностью в этом плане заниматься не намерены, отправлять газ Западной Европе бесплатно", - сказал официальный представитель российского лидера, комментируя утверждения стран Запада о том, что они не собираются оплачивать поставки газа в рублях.

"Нет оплаты - нет газа", - предупредил Песков.

Он также подчеркнул, что не Москва является инициатором идеи постепенного отказа ЕС от приобретения российского газа. "Конечно, мы бы не хотели этого видеть в нашей реальности", - заявил Песков в ответ на реплику ведущего о том, что Германия и ряд других государств, давно являющихся одними из ключевых покупателей российского газа, теперь рассуждают об отказе от этого топлива.

Экономическая война против России

Песков заявил, что государства Запада фактически развязали полномасштабную экономическую войну против России. 

"К сожалению, эти условия совершенно недружественные", - сказал официальный представитель российского лидера, комментируя различные санкции, которые вводятся Западом в отношении Москвы. "<...> Мы вступили в этап <...> тотальной войны. И мы в России чувствуем на себе войну, так как западноевропейские страны, США, Канада, Австралия в действительности ведут против нас войну в торговле, экономике, захватывают нашу собственность, захватывают наши денежные средства, блокируют наши финансовые отношения. И нам приходится приспосабливаться к новой реальности", - сказал Песков.

Высказывания Байдена о Путине

Песков считает, что высказывания президента США Джо Байдена о российском лидере Владимире Путине вызывают серьезную обеспокоенность и являются личным оскорблением со стороны главы Белого дома.

"Они весьма тревожны. Прежде всего это личное оскорбление, и трудно представить себе место для личного оскорбления в риторике политического лидера, и особенно политического лидера величайшей страны в мире - Соединенных Штатов. Мы очень сожалеем об этом. Его заявление о том, что Путин не должен или должен быть у власти в России, конечно, совершенно неприемлемо. Не президенту Соединенных Штатов решать, кто будет и кто является президентом Российской Федерации, это за народом России, который принимает решение на выборах", - подчеркнул Песков.

Шаги НАТО против интересов России

По словам пресс-секретаря президента, НАТО делала шаги, ущемляющие законные интересы Москвы в сфере безопасности, и до начала специальной операции России на Украине, хотя и "с улыбкой на лице и постепенно". 

"Ситуация весьма беспокоящая", - сказал он, отвечая на реплику ведущего о том, что Североатлантический альянс теперь стягивает еще больше сил к границам РФ, чего Москва стремилась избежать. "Но мы достаточно мудры для того, чтобы понимать: прежде, до операции, НАТО делала то же самое, но с улыбкой на лице и постепенно", - продолжил Песков.

"Мы глубоко убеждены, что машина НАТО - это не машина сотрудничества, это не машина безопасности, это машина конфронтации", - добавил официальный представитель российского лидера.

"Вы должны понять, <...> что стало причиной начала операции [на Украине]", - подчеркнул он. В частности, как напомнил представитель Кремля, российская сторона "в течение пары десятилетий" заявляла Западу о своих опасениях, связанных с продвижением НАТО на восток, ближе к границам РФ.

"Потом мы говорили: "Ребята, послушайте, мы недовольны возможностью вступления Украины в НАТО, потому что это еще больше поставит нас под угрозу и нарушит баланс взаимного сдерживания в Европе". Никакой реакции. Потом мы сказали: "Послушайте, <...> мы хотим равных отношений, мы хотим принять во внимание опасения друг друга. Если вы не учитываете наши опасения, мы будем немного нервничать". Совершенно никакой реакции", - отметил Песков.

Применение ядерного оружия

Также Песков прокомментировал слова Запада в связи со спецоперацией на Украине. По его утверждению, российский лидер в своем заявлении о начале военной спецоперации имел в виду, что Россия применит ядерное оружие, если в дело вмешается третья сторона. "Нет, я так не думаю. Но он достаточно решительно заявил, что не надо вмешиваться. Если вы это сделаете, у нас есть все возможности предотвратить это и наказать всех тех, кто собирается вмешаться", - сказал Песков на английском языке.

Тогда его попросили "от лица России исключить вероятность применения ядерного оружия в этом конфликте". "Никто не рассматривает применение, даже саму идею применения ядерного оружия", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

По его словам, российская сторона "не сомневается, что задачи специальной военной операции на Украине будут выполнены". "Но любой исход операции, конечно, не является основанием для применения ядерного оружия. У нас есть концепция [национальной] безопасности, в которой очень четко сказано, что только в случае угрозы существованию государства, нашей страны, мы можем применять [его]. И мы действительно будем применять ядерное оружие для устранения угрозы существованию нашей страны", - отметил Песков.

"Давайте разделять эти две вещи. Я говорю о существовании государства и специальной военной операции на Украине. Они не имеют ничего общего друг с другом", - добавил он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/14209983