Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Российско-африканская Программа трансфера компетенций в области цифровизации государственного управления стран Африки, которую реализует Центр изучения Африки НИУ ВШЭ, будет частично профинансирована за счет государства. Субсидию предоставит правительство РФ, соответствующее распоряжение подписано 21 сентября.

 

Ранее реализацию программы поддержали в Минцифры, Минфине, МИДе, Управлении президента РФ по внешней политике Администрации президента и в Управлении делами президента РФ.

 

Андрей Маслов

 

«Повышение квалификации управленческих кадров Африки высшего и среднего звена — важнейшая государственная задача, к решению которой мы приступаем, — говорит директор Центра изучения Африки и координатор программы Андрей Маслов. — Программа подразумевает совместные исследования и экспертно-аналитические работы, нацеленные на требования и предложения по долгосрочным стратегиям развития для страны-партнера».

 

Поддержав программу, правительство вносит важный вклад в содействие международному развитию, подчеркивает он: «Важно, что это прямое содействие, которое оказывается на двусторонней основе, с ясным результатом, который может увидеть каждый».

 

Программа центра была запущена в партнерстве с «Иннопрактикой» в 2022 году и нацелена на повышение квалификации действующих госслужащих высшего и среднего звена стран Африки за счет накопленного опыта государств с более высоким уровнем развития цифровых сервисов. Речь идет прежде всего о России, а также лидерах цифровизации на самом континенте и за его пределами.

 

Валентин Бианки

 

«Всем госорганам очевидна необходимость использовать лидерство в IT-сфере для расширения возможностей России и для построения многополярного мира, — рассказывает ведущий эксперт Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Валентин Бианки. — Для Африки цифровизация — один из основных (при этом быстро и сравнительно малозатратно реализуемых) способов перейти от “вечно догоняющей” концепции устойчивого развития к развитию опережающему. Для России же это не просто потенциальный рынок интеллектуально емкой продукции и услуг, а долгосрочная политическая задача по выстраиванию тесных связей с новыми поколениями африканских элит».

 

В рамках реализации программы уже состоялся ряд экспертных мероприятий, в том числе круглый стол «Россия — Африка: обмен знаниями и цифровизация в области госуправления», который прошел в НИУ ВШЭ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 11 апреля 2023 года.

 

Однако первым этапом работы стал запуск аналитического портала e-Governance Knowledge Hub, где сотрудники Центра изучения Африки публикуют паспорта цифровизации государственного управления на континенте, анализируют основные задачи и возможные пути их решения. Презентация портала состоялась 27–28 июля в Санкт-Петербурге на втором экономическом и гуманитарном форуме «Россия — Африка». Электронный портал, разработанный при участии ведущих специалистов в сфере госуправления, экспертов ИГМУ, уже доступен пользователям и будет пополняться на регулярной основе.

 

Благодаря поддержке государства, в 2023–2024 годах планируется проведение серии информационных и обучающих мероприятий как в странах Африки, так и на базе НИУ ВШЭ. Представители профильных органов власти африканских стран в личном и в онлайн-формате смогут подробно ознакомиться с новейшими практиками в сфере цифровизации.

 

«Команда экспертов ВШЭ при разработке образовательных и аналитических модулей программы привлекает к сотрудничеству крупнейшие российские IT-компании, которые обладают опытом реализации проектов в области цифровизации государственного управления, — подчеркивает Валентин Бианки. — Мы рассчитываем, что программа трансфера компетенций объединит высокий уровень российских знаний в сфере цифровизации государственного управления и не менее высокий спрос стран Африки на цифровизацию».

 

Центр изучения Африки НИУ ВШЭ специализируется на экспертно-аналитической работе, изучает рынки стран континента, оценивает финансовые, юридические и политические риски. Основная задача центра — комплексная экспертиза проектов, реализуемых или предлагаемых к реализации в Африке предприятиями с российским участием. Координацию деятельности центра осуществляет проректор НИУ ВШЭ Андрей Жулин.

 

Источник: https://www.hse.ru/news/expertise/863506976.html