Правительство России утвердило «дорожную карту» развития систем накопления электроэнергии

В условиях повышения технологической независимости России и формирования высокотехнологичной экономики одним из важнейших направлений становится развитие собственных разработок. Своевременным и прорывным призвано стать создание систем накопления энергии, «дорожную карту» по которым утвердило на днях российское правительство.

Объем производства накопителей энергии и их компонентов в Российской Федерации к 2030 году ожидается на уровне 4000 МВт·ч. Как отметил Михаил Мишустин: «Одна из приоритетных задач – внедрение систем накопления энергии, которые смогут вывести на новый уровень использование возобновляемых источников – ветрогенераторов и солнечных электростанций. В таких технологиях особенно нуждаются жители удаленных и труднодоступных территорий, где нет центрального электроснабжения».

Поддержка научных разработок поможет как ускорить уже имеющиеся, так и запустить будущие проекты. И успешные наработки уже есть. В апреле флагман российской «зеленой» энергетики – РусГидро заявил о создании инновационной гибридной системы накопления энергии c использованием различных типов батарей в составе одного устройства. Накопитель предназначен, в том числе, для работы в небольших изолированных энергосистемах вместе с объектами возобновляемой энергетики. Опытный образец проходит испытания во Владивостоке, на острове Русский, в режиме совместной работы с солнечной электростанцией. После их завершения планируются испытания оборудования там, где он наиболее востребован – в отдаленных поселках Республики Саха (Якутия).