При поддержке Загорской ГАЭС в Сергиевом Посаде стартовали занятия по плаванию для детей с аутизмом

При финансовой поддержке Загорской ГАЭС в Сергиево-Посадском округе стартовали занятия по плаванию для детей с расстройствами аутистического спектра. Спортивный проект реализован совместно с благотворительным фондом «Вместе-Легко» и направлен на реабилитацию детей с РАС.



Участниками программы стали 15 семей, воспитывающих детей с аутизмом, из Сергиева Посада, Краснозаводска, Пересвета и Богородского. Для каждого ребенка разработан персональный план реабилитации, включающий 16 индивидуальных тренировок. Занятия проводят тренерs по адаптивной физкультуре и спорту, имеющие опыт работы с особенными детьми. Тренировки будут организованы в бассейнах на Реммаше и в Богородском.



Участников первых занятий на воде и их родителей поддержал президент фонда «Вместе-Легко», известный российский лыжник и олимпийский чемпион Александр Легков: «На проект по реабилитации детей с РАС с помощью спорта мы возлагаем большие надежды. Позитивное влияние спорта на детей с особенностями развития трудно переоценить. У ребенка, который регулярно занимается с тренером, довольно быстро буквально по всем направлениям начинает наблюдаться улучшение состояния. Это и моторика, и контроль своего тела, и коммуникация с другими людьми. Мы считаем, что такой подход к реабилитации детей с РАС нужно внедрять по всей стране. И не только по плаванию, хоть оно и первично. Спасибо руководству Загорской ГАЭС, что откликнулись и помогли запустить нам этот проект».