Проект возведения моста через Волгу получил дополнительное финансирование

Проект строительства моста и трассы через Волгу в составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай» получил из федерального бюджета дополнительную поддержку в объеме 9,14 млрд рублей. Это стало возможным после успешной защиты Самарской областью заявки на получение инфраструктурного бюджетного кредита в ходе заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Марата Хуснуллина.

Сейчас строительство моста и трассы идет в соответствии с графиком: на 1 июля уровень технической готовности объекта превысил 55%. Власти Самарской области рассчитывают, что полученный кредит позволит сохранить динамику строительных работ.

Напомним, «Европа – Западный Китай» – это автомагистраль от Северной Европы до Западного Китая, масштабный транснациональный инфраструктурный проект, призванный укрепить экономические и культурные связи между Европой и Азией.

В целом, правительственная комиссия по региональному развитию одобрила заявки 33 субъектов Российской Федерации на сумму 48,4 млрд рублей. По словам Марата Хуснуллина, эти средства будут направлены на модернизацию систем ЖКХ, реализацию проектов в сфере транспортного развития, а также строительство социальной и туристической инфраструктуры.