Путин поручил сформировать в университете "Сириус" научный центр в области экологии

Президент России Владимир Путин поручил сформировать в структуре научно-технологического университета "Сириус" международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном в среду на сайте Кремля по итогам заседания попечительского совета образовательного фонда "Талант и успех".

 

"Образовательному фонду "Талант и успех" совместно с Минобрнауки России и научно-технологическим университетом "Сириус" <…> обеспечить формирование в структуре научно-технологического университета "Сириус" международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата. Доклад - до 1 декабря 2022 года", - говорится в тексте поручения.

 

Кроме того, глава государства поручил обеспечить разработку на базе университета "Сириус" учебных курсов (модулей) для получения компетенций в области информационной безопасности по программам среднего профессионального и высшего образования в области инженерного дела, технологий и технических наук. Президент также поручил внедрить эти учебные курсы в образовательные программы среднего профессионального и высшего образования.

 

Согласно поручениям, на базе научно-технологического университета "Сириус" также будут разработаны курсы для получения дополнительной квалификации в области образования и педагогических наук лицами, проходящими обучение по непедагогическим направлениям подготовки и специальностям высшего образования. Их поручено внедрить в образовательные программы высшего образования.

 

А на базе ведущих общеобразовательных организаций поручено обеспечить создание методических центров для практической подготовки студентов и дополнительного профессионального образования педагогических работников. Кроме того, фонду "Талант и успех" совместно с Минпросвещения России и высшими исполнительными органами субъектов РФ поручено обеспечить реализацию мер по созданию сети ведущих общеобразовательных организаций в субъектах РФ, на территориях которых формируются инновационные научно-технологические центры и научно-производственные кластеры, включая Амурскую, Мурманскую, Новгородскую, Ярославскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также расположены ключевые порты Северного морского пути.

 

Президент РФ также поручил представить предложения о реализации на базе образовательного центра "Сириус" и научно-технологического университета "Сириус" интенсивных дополнительных профессиональных программ для руководящих работников общеобразовательных организаций и руководящих работников органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. Органам публичной власти федеральной территории "Сириус" совместно с научно-технологическим университетом "Сириус" рекомендовано обеспечить введение экспериментального правового режима для организации в 2022 - 2030 годах интенсивной подготовки кадров в области информационных технологий и информационной безопасности.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/15203041