Россия полностью обеспечена продовольствием

Россия полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, мясом и рыбой, а также на 80% закрывает внутренний спрос на картофель, овощи и молочную продукцию. Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин в государственной думе во время ежегодного отчета.

Показатели доктрины продовольственной безопасности, утвержденной два года назад, перевыполнены почти в полтора раза. Это произошло во многом благодаря субсидированию закупок сельхозтехники, программам льготного лизинга; производители сельхозпродукции приобрели более 32 тысяч тракторов и комбайнов. На льготные кредиты агропромышленному и рыбохозяйственному комплексам на ближайший год планируется направить еще более 340 миллиардов рублей.

Как отмечают эксперты, Россия является одной из самых независимых стран в вопросах продовольствия, россияне защищены от продовольственного кризиса. «В России создана вся необходимая база, чтобы продовольственный кризис мог пройти максимально безболезненно, потому что долгие годы мы занимались импортозамещением именно в этой части. Также мы являемся крупнейшими экспортерами импорта зерна. Поэтому россияне защищены от продовольственного кризиса», – рассказал директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

«Россия находится в гораздо лучшем положении, чем те же страны Запада. Это касается энергетики, то же самое можно сказать и об обеспечении продовольствием. И две эти темы на самом деле связаны. Ведь сформировавшийся еще в конце 2021 дефицит энергии любого вида, включая нефть, газ и уголь, в итоге порождает и дефицит продовольствия, так как мир испытывает дефицит удобрений, которые либо производились в РФ, либо из российского же газа, который стал запредельно дорогим. Соответственно не ясно, каким будет мировой урожай в 2022 году при дефиците удобрений, топлива и, возможно, при не самой лучшей погоде. Россия же таких рисков не имеет», – полагает доцент Финансового университета при правительстве РФ Ринат Хасанов.

Доводы эксперта подтверждаются на практике уже сегодня. В Великобритании фрукты и овощи подорожали на 30%, растительное масло – на 50-70%.

«Водители грузовиков в Испании начали бастовать из-за роста цен на бензин, утверждая, что перевозка грузов стала невыгодной, поскольку доходы транспортных компаний сокращаются», – говорится в сообщении английской газеты Daily Mail.

В Германии в три раза выросла стоимость удобрений, поднялась и цена на газ. Дальнейшие скачки цен ожидаются в июне, когда будут обновляться полугодовые контракты между предприятиями пищевой промышленности и торговыми сетями. «На этой неделе производители молочной продукции увеличили цены на ряд товаров на 10% из-за непредвиденной стоимости энергоресурсов. В июне мы столкнемся с еще более высокими ценами», – заявил Bloomberg заместитель генсека ассоциации работников сельского хозяйства Удо Хеммерлинг.