Российская креативная неделя объединит в Москве участников и гостей из 40 регионов страны

Форум "Российская креативная неделя", направленный на развитие креативных индустрий в стране, в третий раз объединит профильное сообщество, государственную власть и бизнес на тематических площадках в Парке Горького в Москве. В мероприятиях, которые начнутся в четверг, примут участие порядка 1 тыс. спикеров и делегации из 40 регионов России, сообщили организаторы.

"С 7 по 10 июля в Парке Горького пройдет третий форум "Российская креативная неделя" - ключевое событие в сфере креативных индустрий. Тысяча спикеров, более 300 мероприятий, свыше 400 компаний, 250 тыс. посетителей, 10 млн онлайн-аудитории, 11 тематических павильонов", - сообщили в пресс-службе форума. Организаторами выступают АНО "Креативная экономика", Российский книжный союз и Роскультцентр при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В пространстве Российской креативной недели будут работать восемь тематических площадок: "IT, компьютерная графика и разработка компьютерных игр", "Кино и телевидение", "Новые медиа, маркетинг и коммуникации", "Музыка и саунд-дизайн", "Образование в креативных индустриях", "Издательское дело и журналистика", "Архитектура и урбанистика, дизайн, мода и искусство" и "Спецпроекты (Молодежная площадка)". Кроме того, впервые на Российской креативной неделе будут работать отдельные павильоны Красноярского края и "Место встречи VK".

Ключевой дискуссионной площадкой станет павильон деловой программы. Здесь пройдут около 30 мероприятий, в том числе пленарные заседания с участием экспертов, открытые дискуссии, презентации успешных проектов от представителей креативных индустрий. Запланированы выступления первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Красноярского края Александра Усса, главы Якутии Айсена Николаева, генерального директора Wildberries Татьяны Бакальчук, генерального директора холдинга Independent Media Натальи Весниной и других.

Как сообщила директор Российской креативной недели Марина Абрамова, в этом году организаторы форума постарались уйти от формата обычных сессий - большая часть мероприятий пройдут как брейнстормы и воркшопы. Большинство площадок будут открыты для всех желающих и посетителей Парка Горького, также будет организована онлайн-трансляция. "Каждый год нас посещает примерно 250 тыс. человек. Мы надеемся, что в этом году зрителей будет еще больше", - отметила Абрамова.

 

Программа и темы форума

В этом году на форуме выступят порядка 1 тыс. спикеров, в том числе из Китая, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, Мексики, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии, сообщила ТАСС программный директор Российской креативной недели Наталья Кочеткова.

По словам организаторов, лейтмотивом всех тематических площадок станет обсуждение зон для роста креативных отраслей в условиях санкций. В числе участников Российской креативной недели - министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, гендиректор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, заместитель генерального директора "Газпром-медиа" Тина Канделаки, худрук Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, ректор Российского института театрального искусства - ГИТИС Григорий Заславский, режиссер Алексей Учитель, гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и другие.

Так, на площадке "IT, компьютерная графика и разработка компьютерных игр" пройдут дискуссии, посвященные защите интеллектуальной собственности в условиях санкций и контрсанкций. В павильоне "Музыка и саунд-дизайн" эксперты обсудят монетизацию музыкальных произведений с учетом различных жанров, возрастной, гендерной и региональной ориентации, а также рассмотрят лучшие практики создания креативных пространств в регионах. В секции "Издательское дело и журналистика" издатели, писатели и представители книжных магазинов поговорят о влиянии санкций на работу российских издательств и о темах, которые будут преобладать в литературе. В рамках форума также запланирован трек с российскими разработчиками кириллических шрифтов, его итогом станет принятие новых нормативов, которые изменят существующие стандарты по работе с документами и переориентируют их на российские шрифты.

Более 20 мероприятий пройдут в павильоне для молодых специалистов на площадке "Спецпроекты", в ее работе примут участие более 80 спикеров и свыше 1,5 тыс. слушателей. Здесь пройдут лекции и дискуссии, затрагивающие актуальные для молодой аудитории темы: что такое NFT и метавселенная, как устроен арт-рынок. Для молодых предпринимателей, начинающих свой бизнес, пройдет серия мероприятий по созданию и развитию проектов. Выступят представители РЭУ им. Г. В. Плеханова, Московского политеха, РГУ им. А. Н. Косыгина, НИУ ВШЭ, СПбГИКиТ, Севастопольского государственного университета и других учреждений.

Генеральным информационным агентством Российской креативной недели является агентство ТАСС, представители которого выступят модераторами и спикерами нескольких ключевых дискуссий форума. В частности, директор по цифровому развитию ТАСС Дарья Пенчилова в четверг выступит на сессии-семинаре "Как создать востребованное средство массовой коммуникации нового типа" и станет модератором сессии "Цифровизация "нецифровых": новые технологии в театре, музейном деле и фэшн-индустрии". 8 июля состоится специальное мероприятие Красноярского края - круглый стол "Креативные индустрии и миграционная привлекательность регионов", его модератором станет руководитель пресс-центра ТАСС Николай Яковлев. В этот день руководитель редакции "ТАСС Дети" Ольга Хабарова примет участие в панельной дискуссии "Создание детско-семейного контента. Как преодолеть разрыв поколений", а Дарья Пенчилова - в открытом разговоре "Страхи и надежды российских медиаменеджеров".

 

День молодого контента

В рамках Российской креативной недели запланировано несколько тематических дней: День устойчивого развития бизнеса, День Российского общества "Знание", День моды и другие. День молодого контента, который состоится в павильоне "Издательское дело и журналистика" 9 июля, объединит на одной площадке лидеров молодежной литературы и представителей креативных индустрий, а также представит лучших авторов ниши Young Adult в рамках первой национальной премии "ЮФ. Лидеры молодого контента". В программу Дня молодого контента вошли дискуссии и лекции, встречи с авторами, питчинги сценарных заявок с экспертами кино, онлайн-сервисов и онлайн-кинотеатров, а также презентация иллюстраций перед экспертами анимационных студий, издательств и гейм-индустрии.

В мероприятиях дня примут участие более 200 авторов и свыше 20 экспертов. По словам организаторов, они поставили перед собой задачу свести на одной площадке литературу, кино, анимацию и гейм-индустрию, так как эти сферы практически не пересекаются в профессиональной среде. Десять писателей в жанре Young Adult презентуют свои литературные идеи. Эксперты креативных индустрий выберут пятерку лучших и определят победителя в номинации премии ЮФ "Лучший молодежный роман для экранизации".

"Мы уделяем большое внимание развитию именно детских и молодежных форматов в кино и цифровом контенте, уже сейчас такие проекты, как возрожденный "Хочу все знать", получают максимально высокую оценку зрителей. Мы хотим, чтобы это направление развивалось, качественных проектов было больше и они были бы востребованы рынком. Поэтому киностудия активно поддерживает мероприятия, которые объединяют и вдохновляют авторов молодого контента", - заявила председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" и генеральный директор киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/15147387