Российская система обмена межбанковскими финансовыми сообщениями готова к тестированию

Центр компетенций НТИ Санкт-Петербургского госуниверситета разработал пилотную версию российского аналога системы SWIFT на блокчейне. Система готова к тестированию в банках. Она станет еще одной опцией в дополнение к уже работающей системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

Как отмечают разработчики, обмен межбанковскими финансовыми сообщениями с применением блокчейн-технологий позволяет создать безопасные и надежные условия для всех участников. Особенности нового технического решения – в отсутствии возможности ограничений или отключения отдельной страны или банка, у пользователей равные возможности.

Создание банковского софта – далеко не единственная разработка отечественных ученых. Благодаря созданным правительством страны условиям, финтех в России поступательно развивается и демонстрирует устойчивость к внешним вызовам. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин: «Перед нами стоит задача укрепить индустриальный потенциал страны, сделать отрасли мощными, независимыми, и от успешности наших шагов напрямую будет зависеть технологическое развитие России и ее экономической суверенитет».