Российские банки начали снижать ставки сразу после решения ЦБ РФ

Некоторые российские банки незамедлительно отреагировали на решение Центробанка РФ (ЦБ) снизить ключевую ставку на 150 базисных пунктов и уже объявили об улучшении условий по кредитным продуктам и ипотеке. В то же время доходность по вкладам также будет снижаться, следует из материалов кредитных организаций.

Банк России в пятницу понизил ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта, до 8% годовых, указав на низкие темпы прироста потребительских цен. Аналитики, опрошенные ТАСС накануне заседания, ожидали снижения ключевой ставки до 9%. Регулятор второй раз подряд предпринимает столь решительные шаги: на заседании 10 июня Центробанк также снизил ключевую ставку сразу на 150 б. п.

Окно возможностей для заемщиков

"Решение регулятора однозначно откроет окно возможностей для российских заемщиков. Особенно это важно для ипотеки, где ставки, наконец, возвращаются к однозначному уровню", - приводит пресс-служба слова заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова. По его словам, с учетом оживления деловой активности можно рассчитывать на рост продаж всех розничных кредитов минимум в 1,5 раза во втором полугодии 2022 года.

Крупнейшие российские банки в этот раз быстро отреагировали на действия регулятора. Альфа-банк уже 22 июля улучшил ставки по потребительским кредитам, установив минимальную ставку по кредиту наличными и рефинансированию на уровне 5,5% (ранее 6,9%).

С 25 июля банк ВТБ снижает ставку по рыночной ипотеке на 0,6 процентного пункта, до 9,9%. По потребительским кредитам в ближайшее время планируется снизить ставки на 0,5 процентного пункта, до 5,4%. Также с сегодняшнего дня Сбербанк снижает ставку по базовым ипотечным программам на 0,6 процентного пункта, минимальная ставка составит 9,9% годовых. Банк также ранее сообщал, что планирует в ближайшие дни снизить ставки по потребительским кредитам.

В ПСБ предупредили, что по кредитным продуктам моментального снижения ставок по всему рынку не произойдет. "Участники рынка ожидали понижения ставки ЦБ, и отчасти это уже было заложено в ценовую политику по кредитам. Сейчас многие банки сохранят ценовые параметры кредитных продуктов и, оценив дальнейшую динамику рынка, могут скорректировать их в среднесрочной перспективе", - отметили в кредитной организации.

Дешевеющие вклады

Кредитные организации предупредили и о снижении ставок по вкладам для населения. В Совкомбанке с 26 июля будут снижены ставки по вкладам и накопительному счету: максимальная ставка по срочным вкладам составит 8,3% годовых, ставка по накопительному счету - 7,5%. Банк также планирует снижение ставок по ипотечному и автокредитованию.

ПСБ вслед за решением ЦБ планирует скорректировать доходность по сберегательным продуктам банка для розничных клиентов. "Ставки по привлечению вкладов в большей степени зависят от динамики ключевой, поэтому рынок депозитов отреагирует быстрее, диапазон снижения ставок банками может составить от 1 до 1,5 п. п", - указали в банке.

О ближайших планах по корректировке ставок по своим продуктам, но без конкретных параметров ТАСС сообщили банк "Открытие", МКБ, банк "Зенит", Росбанк. В банке "Хоум кредит" отметили, что наряду с ключевой ставкой участники рынка оценивают еще целый ряд параметров: баланс спроса и предложения на привлеченные и размещенные средства, конъюнктуру рынка розничного банкинга, рынка долговых ценных бумаг, рынка межбанковского кредитования, инфляционные ожидания и ряд других параметров, включая регуляторные требования. "Мы будем самым внимательным образом оценивать свою совокупность влияющих факторов и делать все возможное, чтобы предложить своим клиентам наиболее привлекательные условия на рынке", - сообщил аналитик банка Станислав Дужинский.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15298647