Российские школьники завоевали 4 золотые медали на Международной олимпиаде по информатике

Все российские участники получили золотые медали на 35-й Международной олимпиаде по информатике в Венгрии.

Олимпиада проходит с 28 августа по 4 сентября, она включает в себя 2 тура, на каждый отведено по 5 часов. За это время надо было решить и запрограммировать 3 алгоритмические задачи.

«Замечательный подарок наставникам и всей отечественной системе образования к началу учебного года преподнесли наши ребята – 4 золотые медали! Этот великолепный результат еще раз доказывает, что у нас создана эффективная система выявления и поддержки талантов, по всей стране появились условия для развития ребят и изучения передовых технологий и научных достижений. От всей души поздравляю ребят и их педагогов с победой!» – подчеркнул глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

  • Состав российской сборной:

  • Гимран Абдуллин, лицей-интернат №2, Казань;

  • Иван Пискарев, школа №2086, Москва;

  • Валерий Родионов, лицей имени Н.И.Лобачевского КФУ, Казань;

  • Антон Степанов, лицей «Вторая школа» имени В.Ф.Овчинникова», Москва.

Российскую команду возглавили доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич и директор Высшей школы программной инженерии и руководитель Центра развития IT-образования МФТИ Алексей Малеев.

Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года. В последние годы в соревновании участвуют школьники примерно из 90 стран мира.

Источник: https://t.me/government_rus/8721