Рубль укрепляется, санкции подрывают экономику Евросоюза

Данные Мосбиржи свидетельствуют о стабилизации российской экономики. В ходе торгов в конце прошлой недели Индекс Мосбиржи укрепился на 5,85% и вырос до 2659,94 пункта. Индекс РТС составлял 1000,46 пункта (+5,4%). В последний раз индекс РТС превышал 1000 пунктов 24 февраля. На открытии торгов в четверг индекс Мосбиржи находился на уровне 2 535,32 пункта (+0,89%). Долларовый индекс РТС снижался на 0,48% – до 944,63 пункта. Курс доллара в четверг продолжил падение (ниже 85 рублей). Одновременно идет повышение индексов российских компаний.

Во многом стабилизации ситуации способствовало решение Президента РФ Владимира Путина о переводе в рубли расчетов за «голубое топливо» с недружественными странами, многие из которых, прежде всего, европейские, находятся в значительной зависимости от поставок российского газа. И речь не только об отоплении частных домов. Промышленность Европы в значительной степени «заточена» под российский газ.

Если власти ФРГ откажутся от поставок газа из России, работа сталелитейного, химического и бумажного производств может прекратиться работа уже через несколько недель.  Вот что говорят представители бизнеса: «Взрывные цены на энергоносители, но, прежде всего, возможное газовое эмбарго, сильно ударят по энергоемкой промышленности», – заявил президент немецкого химического профсоюза IGBCE Майкл Вассилиадис. Это может привести не только к потере рабочих мест, но и к быстрому коллапсу цепочек промышленного производства в Европе с глобальными последствиями, уверен он».

Аналогичные пессимистические заявления делают и другие промышленники: «На сегодняшний день на предприятии в Людвигсхафене занято почти 40 тысяч человек. Если поставки газа из России будут снижены, все сотрудники либо перейдут на сокращенный рабочий день, либо потеряют работу, заявил член наблюдательного совета BASF Михаэль Вассилиадис.

Представители немецкого истеблишмента прямо говорят и о куда более серьезных последствиях для экономики страны. Вот как комментирует ситуацию министр финансов Германии Кристиан Линднер: «Германии грозит стагфляция –  одновременный экономический спад и высокая инфляция», –  пишет Bloomberg. Кильский институт уже сократил в два раза свой прогноз роста экономики Германии на этот год, а фактическая инфляция уже увеличилась до 5,8% – рекордно высокого уровня за последние 30 лет. При этом индекс производственной активности продолжил падение в марте, а результаты ключевого исследования делового климата Германии упали до рекордно низкого уровня

По данным Торгово-промышленной палаты Германии, 78% немецких компаний из опрошенных 3 700 показал, что они несут ущерб от антироссийских санкции Запада. Наиболее сильный удар испытывают автомобилестроение, производство химикатов и точное машиностроения.

Крупнейшие холдинги – BMW, BASF и ThyssenKrupp – предупредили о падении прибыли, часть компаний и вовсе отказалась прогнозировать финрезультаты. «В этих условиях нашей основной задачей сейчас является выживание и сохранение рабочих мест, а не получение прибыли», – сказал Ральф Стоффельс, глава BIW Isolierstoffe.

Понимая патовость ситуации, бизнес старается найти возможности для «возвращения». Финский транспортный гигант VR Transpoint уже возобновил грузоперевозки: «Ранее мы сообщали, что 27 марта 2022 года приостановим грузовые перевозки VR Transpoint на востоке (на российской границе) в связи с британскими санкциями в отношении ОАО «Российские железные дороги»… Однако, согласно полученным нами разъяснениям от властей Великобритании, эти санкции не распространяются на соглашения VR Group», – говорится в сообщении компании».

Аналогично о продолжении работы в России заявили японские власти. Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая в парламенте, заявил о нежелании выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2»: «Это чрезвычайно важный проект для нашей энергетической безопасности, поскольку он способствует долгосрочным, недорогим и стабильным поставкам СПГ. Мы не намерены из него выходить», – подчеркнул премьер-министр.