Списание долгов регионов по бюджетным кредитам предложили продлить до 2034 года

Срок списания задолженности по кредитам регионов РФ при поддержке новых инвестиционных проектов необходимо продлить на пять лет - до 2034 года - в связи с увеличением сроков реализации проектов во многих субъектах. Такое предложение высказал в понедельник на заседании комитета по экономической политике в рамках Дней региона в Совете Федерации первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

 

"Федеральный инструмент, который мы предлагаем скорректировать - это механизм списания бюджетных кредитов на сумму налогов, поступающих от новых инвестпроектов. Я говорил, у нас таких проектов 14 на сумму 270 млрд, но сроки проектов сейчас увеличиваются - не только в Омской области, это для всей России характерно - и сдвигаются вправо из-за отсутствия доступа к оборудованию, технологиям, и доходность проектов упала. Поэтому мы просим поддержать наше предложение о продлении с 2029 до 2034 года срока списания задолженности по кредитам при поддержке новых инвестпроектов", - сказал он. Ушаков также отметил, что, по его информации, такой инструмент как инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль работает не во всех регионах.

 

"Инвестиционный налоговый вычет федерация на две трети компенсирует. Но по итогам, мы посмотрели, наши коллеги, субъекты, наши соседи - Новосибирская область, дальние - Пермский край, Тульская области, Республика Коми - они получили этой компенсации не две трети, а от 3% до 17%. <…> Если мы вводим как субъект этот вычет, то мы разбалансируем всю свою систему", - пояснил он.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15941277