Ставка на собственное производство оправдывает ожидания

Возрождение исторических брендов и доработка сегодняшних бизнес-идей – основные направления роста отечественной промышленности. Такой подход уже показывает интересные перспективы и новые возможности отечественного автомобилестроения, пищевой промышленности, общественного питания. Однозначно: российская экономика успешно адаптируется к новым условиям благодаря комплексу правительственных стимулирующих мер.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отвечая на брифинге на вопрос о возможностях производства отдельных видов электроники для автопрома, отметил: «Да, мы работаем в этом направлении и планов не меняем, исходим из тех запросов, которые были сформулированы нашими потребителями. В первую очередь это автомобилестроение и другие отрасли, которые используют активно электронные компоненты, радиоэлектронику в составе своей конечной продукции. Это и стройдормаш, и транспортное машиностроение, и пищемаш, и другие машиностроительные отрасли».

Благодаря таким формам поддержки, как льготные займы через Фонд развития промышленности, через компенсацию затрат по НИОКР, до конца этого года новые направления отечественной промышленности начнут поставлять первую продукцию потребителям. «В частности, только в автопроме порядка 15 компаний производят радиоэлектронные приборы, которые поставляли традиционно и АвтоВАЗу, и ГАЗу, и УАЗу, и даже иностранным брендам, которые локализуют свою продукцию», – сказал министр.

Оценивая передачу России активов завода Рено, Мантуров отметил: «Это было компромиссное решение с коллегами из компании Renault, с учётом того, что они не могут на сегодняшний день обеспечивать поставку компонентов, комплектующих для обеспечения загрузки и автовазовских площадок, и «Автофрамоса».

Руководство Москвы, которое переданы акции, заявило, что предприятие в альянсе с КАМАЗом начнет выпуск легковых автомобилей «Москвич». Помимо автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, рассматриваются возможности производства электромобилей.