Структура "Росатома" начала строительство аккумуляторного завода под Калининградом

Отраслевой интегратор по накопителям энергии ГК "Росатом" – ООО "РЭНЕРА" (входит в топливную компанию "ТВЭЛ") в пятницу приступил к строительству завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей в Калининградской области, сообщил корреспондент "Интерфакса".

 

В церемонии начала строительства приняли участие глава "Росатома" Алексей Лихачев, губернатор региона Антон Алиханов, президент "ТВЭЛ" Наталья Никипелова, генеральный директор ООО "РЭНЕРА" Александр Камашев.

 

Строительство завода ведется на площадке "замороженной" Балтийской АЭС в 10 км от границы с Литвой. Общая площадь производственных корпусов и инфраструктуры составит 135 тыс. кв. метров. Запуск первой линии ожидается осенью 2025 года. Мощности производства составят 4 ГВт.ч в год. В случае появления большого спроса на продукцию, возможно введение второй и третьей очередей завода. В результате общая мощность предприятия может достичь 14 ГВт.ч в год.

 

Литий-ионные батареи предприятия будут устанавливаться в электробусах, электромобилях, спецтехнике, также предприятие будет производить стационарные системы накопления энергии, применяемые в электросетевом комплексе и на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного питания и покрытия пиков нагрузки.

 

Инвестиции в проект оцениваются не менее чем в 26 млрд рублей. На предприятии будут работать 900 сотрудников.

 

В марте 2022 года между Минпромторгом РФ, "Росатомом", ООО "Автотор Холдинг" и правительством Калининградской области подписано соглашение о развитии производства электромобилей и отечественных тяговых аккумуляторных батарей, модулей и ячеек на территории региона.

 

Тогда же, в марте, "Автотор" заявил, что не отказывается от предыдущих планов по началу производства электромобилей в 2023 году. Речь идет о выпуске первой партии электромобилей в количестве 200 штук.

 

Источник: https://www.interfax.ru/business/867865