Свыше 43 млрд рублей экоплатежей поступили в бюджеты всех уровней за два года

Свыше 43 млрд рублей "окрашенных" экологических платежей - штрафов за негативное воздействие на окружающую среду поступили в федеральный и региональные бюджеты за два года. Об этом сообщил глава Минприроды России Александр Козлов на расширенном заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

"С 2022 года административные штрафы, платежи за негативное воздействие на окружающую среду по искам о возмещении вреда направляются только на природоохранные мероприятия. За два года поступления в федеральный бюджет составили 9,5 млрд рублей, региональные - свыше 34 млрд", - отметил Козлов.

По его словам, некоторые "окрашенные" платежи уже вложены, например, в ликвидацию свалки в городе Омске и полигона около села Кабардинка. За счет экоплатежей также профинансированы строительство дамбы в Еврейской автономной области и восстановление водоснабжения в Херсонской области.

В 2021 году вступил в силу "Усольский" закон. Он ввел ответственность собственников опасных предприятий за ликвидацию накопленного вреда. В соответствии с ним появились "окрашенные" экологические платежи.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20357805