В 17 регионах создают центры для подростков

Центры для несовершеннолетних в рамках программы "Подростки России" до конца года будут открыты в 17 регионах страны. Об этом в среду сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова на пресс-конференции в ТАСС, приуроченной к годовщине ее работы в этой должности.

 

"Сейчас в 17 субъектах ведется работа по созданию пространств для подростков. Это место, куда дети могут прийти, отдохнуть, получить услуги, психолога, при необходимости подключаем другие службы, профориентационный блок, квалифицированный совет и просто качественный досуг", - рассказала она.

 

Она отметила, что на данный момент центры открыты в трех регионах. "Сейчас открыт уже в Пензе, в Новосибирске, буквально вчера открылся в Дагестане, в ближайшее время - Нижний Новгород и Пермь. До конца года мы в 17 регионах это прорабатываем", - рассказала детский омбудсмен.

 

Она подчеркнула, что такие центры пользуются большой популярностью у подростков. Зачастую туда приходят ребята со сложными жизненными ситуациями, им оказывается квалифицированная помощь.

 

"Отдельно в рамках нашей программы "Подростки России" хотелось бы отметить службу уличной социальной работы с подростками. Это когда команда специалистов, молодых, активных, с психолого-педагогическим образованием, выходит в те места, где ребята проводят свое время (торговые центры, улицы), и предлагает им другие варианты досуга. Либо наши пространства, если они там есть, либо места дополнительного образования, спорта, культурного отдыха", - добавила Львова-Белова.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16157317