В Ленобласти сообщили, что мощность порта Усть-Луга к 2030 году увеличат до 180 млн тонн

Мощность морского порта Усть-Луга планируется увеличить к 2030 году более чем в 1,5 раза - до 180 млн тонн в год. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко после посещения одного из крупнейших портов в Китае Цаофэйдянь.

 

"Если мы говорим, что в 2023 году порт Усть-Луга должен выйти на мощности в 110 млн тонн в год, то мы даже перевыполним эту задачу. Сейчас наша цель, чтобы к 2030 году Усть-Луга вышла на мощности в 180 млн тонн в год", - написал Дрозденко.

 

По его оценке, российский порт не уступает китайскому, несмотря на меньшую мощность.

 

"Посетили порт Цаофэйдянь - один из крупнейших портов в Китае. Мощности впечатляют. Здесь перегружают уголь, железнорудный окатыш, бокситы, нефть и другое сырье общим объемом 500 млн тонн в год. Нам есть, на что обратить внимание с точки зрения перспектив развития. При этом наш порт Усть-Луга не сильно уступает китайскому. Нам просто не нужны такие объемы", - отметил он.

 

Порт Усть-Луга в Лужской губе Финского залива считается крупнейшим портом на Балтийском море. Это универсальный порт, терминалы и заводские комплексы которого переваливают и перерабатывают более 20 категорий грузов.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19112217