В ЛЭТИ создали превосходящие импортные системы калибровки для промышленности

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" создали и поставили на поток испытательные стенды для высокоточной калибровки важных для промышленности элементов - цифровых преобразователей угла. Отечественная система калибровки значительно превосходит по своим показателям импортные аналоги, сообщил ТАСС профессор кафедры лазерных измерительных и навигационных систем (ЛИНС) СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Петр Павлов.

 

"Установкам зарубежного производства для калибровки цифрового преобразователя угла требуется значительное время - от десятков минут до нескольких часов. А наши стенды могут проводить калибровку цифровых преобразователей угла менее чем за одну минуту при той же точности измерений. С помощью наших стендов можно оценить точность работы преобразователей для систем управления и навигации на их рабочих скоростях", - рассказал Павлов.

 

Цифровые преобразователи угла - это важные для современной промышленности датчики, которые нужны для определения угла наклона и поворота у любого чувствительного к движениям изделия - от руля автомобиля до больших телескопов, отмечает Павлов. При этом преобразователи должны обладать высокой точностью, чтобы избежать ошибок в эксплуатации сложных систем, которые могут стоить больших издержек, в том числе сопряженных с риском для здоровья.

 

Для высокоточных преобразователей необходимы системы калибровки - испытательные стенды, которые позволяют избежать отклонений и ошибок и гарантировать высокое качество технической продукции. Произведенные стенды являются динамическими, то есть позволяют проводить калибровку цифровых преобразователей угла не только в статике, но и в динамике. Это позволяет приблизить испытания датчиков к реальным условиям эксплуатации.

 

Подготовив высокоточные калибраторы, специалисты ЛЭТИ направили их индустриальному партнеру вуза - ОАО "Авангард", который производит цифровые преобразователи угла и другие важные для современной промышленности устройства.

 

Разработка и производство оборудования, которое позволяет с высокой точностью проводить калибровку устройств для систем навигации, является только одним из направлений научной работы ученых кафедры ЛИНС. Например, ранее исследователи предложили математическую модель для калибровки цифровых преобразователей угла.

 

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18467591